31.03.2024 05:00
    Поделиться

    Отпуск в Средневековье: доспехи, штурм крепости и лепешки из печи

    Комплекс "Варяжская дружина" в деревне Кудрино между Ижевском и Воткинском - Средневековье в Удмуртии. За огромными деревянными воротами и настоящим частоколом - терем, рубленный топором, и беседка-ладья. На похожих - дружины Рюриковичей доходили до Камы в XIII веке.
    Будущую "Варяжскую дружину" Николай Сергеев увидел во сне.
    Будущую "Варяжскую дружину" Николай Сергеев увидел во сне. / предоставлено комплексом "Варяжская дружина"

    Здесь можно почувствовать себя защитником древней крепости, узнать, сколько на самом деле весит кольчуга и настоящий меч. Туристический комплекс "Варяжская дружина" вошел в национальный турмаршрут "Влюбиться в Удмуртию".

    Десять лет вместе

    У создателей "Варяжской дружины" - Николая и Ольга Сергеевых - в этом году сразу несколько юбилеев. Фото: предоставлено комплексом "Варяжская дружина"

    2024 год для создателей туристической локации "Варяжская дружина" - семьи Николая и Ольги Сергеевых - юбилейный. 10 лет совместной жизни и старшему из четверых сыновей - Ермаку. Столько же - самому комплексу и всероссийскому фестивалю "Русь Дружинная" (0+), который ежегодно в августе превращает это место в ристалище средневековых сражений.

    "Сколько я себя помню с детства, мы все время играли то в рыцарей, то в сказочных богатырей, - объясняет Николай истоки своего увлечения. - Позже были фильмы и книги о Средневековье. И даже учебники по истории создатель "Варяжской дружины" читал раньше, чем они шли по программе".

    Однажды живший в городе и строивший карьеру молодой человек понял, что такая жизнь ему больше неинтересна. Будущую "Варяжскую дружину" он буквально увидел во сне, и отмахнуться от этого сна уже не получилось. Строительство не было сложным и продолжалось четыре года.

    Сколько весит меч?

    Сегодня "Варяжская дружина" - место известное. Создатели бережно окружают туристов историей и стараются, чтобы все было по-настоящему. Например, доспехи Николая когда-то заметили на конкурсе фестиваля военно-исторической реконструкции "Поле Куликово".

    "Макеты оружия и доспехов - все подобны настоящим: внешне, по весу и размерам, - продолжает свой рассказ Николай. - Гости могут взять в руки тот предмет, который существовал в XII или в XIV веке, и ощутить его тяжесть, почувствовать, как он сбалансирован в руке. Многих это удивляет. Думают, что, если меч весил 16 килограммов, то и люди были какого-то гигантского роста. Мы развеиваем много мифов и заблуждений".

    Гостей здесь угощают старорусскими лепешками. "Готовим в русской печи по старинному рецепту, как когда-то готовила нам бабушка Николая. Только процентов десять могут сказать, что уже пробовали что-то подобное, - продолжает Ольг. - Организуем молодецкие забавы, танцуем с гостями старинные танцы и даже играем в средневековые настольные игры. Их воссоздает один из членов команды. Они в качестве сувениров разлетаются по всей России".

    Меняем мир вокруг себя

    "Варяжская дружина" стала для большой семьи Сергеевых местом силы. Фото: предоставлено комплексом "Варяжская дружина"

    В "Варяжской дружине" - много разных групповых программ. Записываться нужно заранее. А вот ежегодный фестиваль "Русь дружинная" можно приехать и самостоятельно. Именно на этом празднике устраивают штурм крепости.

    "Одни участники с одной стороны - за воротами. А с другой стороны лучники. При штурме используются тараны и боевые лестницы. Можно вживую увидеть, как сражаются алебардисты, сулечники. Стрельба идет, дымовые шашки - очень эпично", - описывает Николай.

    "Варяжская дружина" стала для большой семьи Сергеевых и домом, и сбывшейся мечтой, и бизнесом. А еще - местом силы. Когда-то здесь была просто деревенская свалка, которую убирали своими руками.

    "Мы стараемся привлекать наших детей к общему делу. Не заставляем, а ждем того момента, когда они сами проявляют интерес, - делится Ольга. - Однажды, когда мы ждали группу по нацмаршруту, наш старший сын Ермак попросил свой костюм и сказал, что хочет сам испечь лепешки для гостей. Нас это тронуло до глубины души".

    Девиз семьи: "Меняем мир вокруг себя. "Мы меняемся сами, и люди, которые к нам приезжают, тоже чуточку меняются. Потому что узнают про себя то, чего раньше не знали", - считает Николай.

    Едем группой и отдельно

    Туристический комплекс принимает организованные группы, в том числе и школьные. От 10-15 человек для дневного и суточного пребывания из расчета от 1,5 и 2 тысячи рублей на человека соответственно.

    Попробовать себя в тире будет стоить 2 тысячи рублей. На выбор - луки, метательные топоры, ножи, сулицы, саперные лопатки.

    Приехать самостоятельно (не в составе группы) можно на фестиваль "Русь Дружинная" (0+). Он проходит 3-4 августа. Билеты будут стоить от 1200 рублей для взрослых, и от 600 рублей - для детей.

    Справка "РГ"

    Одна из ключевых целей национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" - увеличить к 2030 году количество путешествий по стране до 140 миллионов в год.

    Для этого создают все условия - туристические поездки по России становятся удобнее, безопаснее и интереснее. Маршруты, которые отвечают этим требованиям, получают статус национальных. Подробнее о них можно узнать на Национальном туристическом портале Russia Travel.

    Все тексты о нацпроектах читайте здесь.

    Поделиться