30.03.2024 19:13
    Поделиться

    Депутат Народной Скупщины Дарко Баняц: Сербы пойдут до конца в борьбе за свободу

    В эксклюзивном интервью "Российской газете" депутат Народной Скупщины Республики Сербской (РС), лидер Народной партии Cербской Дарко Баняц рассказал о готовности сербов сопротивляться "внешнему протекторату" в лице "туриста" Кристиана Шмидта (нелегитимного Высокого представителя в Боснии и Герцеговине - прим. "РГ"), защищать своего лидера Милорада Додика, бороться за святой край Косово и Метохия.
    Лидер Народной партии Cербской Дарко Баняц.
    Лидер Народной партии Cербской Дарко Баняц. / Предоставлено Дарко Баняцем

    "Началом новой агрессии в отношении "сербского мира" Запад пытается отнять или ограничить наши свободу слова и мысли, не отвечающие их интересам, - констатировал парламентарий. - Англосаксы и немцы хотят изменить и запретить особую приверженность сербов к России и русскому народу. Они стремятся навязать нам свою искаженную мораль, принудить нас отказаться от традиций и обычаев. Уничтожить в нашем лице последний отпор НАТО. Запад давно пытается отнять Косово и Метохию у Сербии, уничтожить там православную веру и сербский народ, видя сейчас наиболее подходящий для этого момент, так как Россия становится с каждым днем все сильнее".

    Дарко Баняц обратил внимание на то, что западники в конце апреля планируют в Генеральной Ассамблее ООН принять резолюцию о геноциде бошняков в Сребренице в 1995 году.

    "Это позволило бы им весь сербский народ объявить геноцидным, - подчеркнул он. - Это стало бы началом пути к упразднению Республики Сербской как геноцидного образования. Этим сейчас активно занимается и "турист" - потомок нацистских офицеров Кристиан Шмидт, стремящийся погасить последнюю искру свободы на Балканах. Во время Второй мировой войны было уничтожено свыше 2 миллионов сербов. Шмидт хочет уничтожить оставшихся. На мой взгляд, самое время немецкому нацисту вернуться в Берлин и больше не возвращаться в Боснию и Герцеговину. Сербы не опустят головы и в борьбе за свою свободу пойдут до конца".

    Депутат напомнил, что Запад приступил к изменению Дейтонских мирных соглашений 25 лет назад и этот процесс перманентно идет. "Республика Сербская пытается сопротивляться, - добавил Дарко Баняц. - У нас отняли даже гимн и герб. Но сейчас мы уперлись в стену. Запад захотел отнять у нас все имущество, оставить нам только название - Республика Сербская. Мы не можем на это пойти. Легитимный президент РС Милорад Додик воспротивился западной политике. В ответ США и их союзники начали против нас специальную войну посредством санкций и угроз. Сербский народ решительно твердо поддержал власть в РС. Тогда англосаксы начали судебное преследование Милорада Додика для вынесения ему последующего запрета на занятие политической деятельностью. По моему мнению, нам особенно стоит опасаться британцев - они очень опасны и готовы на все. Меня не удивило бы, если бы в случае провала замысла о запрете президенту РС заниматься политикой британцы пошли бы дальше и не остановились. Поэтому мы нуждаемся в поддержке России, ждем помощи от наших братьев в борьбе за свободу и существование".

    Поделиться