29.03.2024 03:00
    Поделиться

    Китайские суды стремятся стать площадками для разрешения международных споров в области интеллектуальной собственности

    За последние годы Китай усилил защиту прав интеллектуальной собственности, а китайские суды стремятся стать площадкой для разрешения международных споров в этой области.
    Медиакорпорация Китая

    Дело компании C&C Reservoirs - первое международное дело о защите интеллектуальной собственности в Китае. Тогда финансируемая США компания - производитель программного обеспечения для нефтегазовой промышленности обвинила своего бывшего сотрудника в краже системы под названием ДАКС. Суд полностью признал вину ответчика, а в C&C Reservoirs выразили благодарность Верховному народному суду КНР за справедливое решение.

    Люй Сяогуан, вице-президент и главный инженер компании C&C Reservoirs:

    "Защита интеллектуальной собственности в отношении новых технологий и баз данных - это глобальная проблема из-за небольшого числа прецедентов. Мы признаем, что суду нелегко решать споры в этой сфере. Мы надеемся, что правовая защита интеллектуальной собственности в Китае будет и дальше совершенствоваться".

    За последние пять лет Суд по интеллектуальной собственности Верховного народного суда Китая принял к рассмотрению 19 тысяч дел, решение уже вынесено по 15 тысячам из них.

    Хэ Чжунлинь, первый заместитель председателя Суда по интеллектуальной собственности Верховного народного суда КНР:

    "Мы достигли наших первоначальных целей в разработке стандартов судейства, повышении качества и эффективности судебных разбирательств, повышении авторитета судебных органов и их глобального влияния. Об этих успехах свидетельствует рост числа международных дел. Зарубежные компании и частные лица выбирают Китай в качестве площадки для разрешения споров об интеллектуальной собственности. Мы также усилили судебную поддержку разработчиков в сфере инноваций".

    Эксперты говорят, что усиление судебной защиты прав интеллектуальной собственности создает благоприятную среду для технологического прогресса и модернизации промышленности. Законодатели и инновационные организации также активно принимают участие в совершенствовании законодательства.

    Ван Чуньжу, научный сотрудник Института химии Академии наук Китая, член ВК НПКСК 14-го созыва:

    "Моя научная деятельность связана с изучением применения фуллеренов для разработки инновационных лекарств. Фармацевтическая промышленность требует больших инвестиций и имеет длительный цикл исследований и разработок. Если бы права интеллектуальной собственности не были защищены должным образом, я полагаю, что большинство людей не решились бы заниматься исследованиями в этой области. Я предлагаю китайским судам больше общаться с новаторами, с разработчиками. Это обеспечит лучшую защиту наших научных достижений".

    Дела с международными участниками составляют почти десятую часть всех дел. Это говорит о том, что все больше иностранных компаний обращаются в китайские суды для урегулирования споров в области интеллектуальной собственности.

    Люй Сяогуан считает: "Усилия китайского правительства в области защиты прав интеллектуальной собственности, несомненно, повысят доверие и готовность иностранных компаний продолжать инвестировать в Китай. После примерно десяти лет долгосрочных инвестиций и работы команды исследователей и разработчиков в Пекине, наш новый продукт только что появился на рынке. При нарушении авторских прав, мы бы понесли огромные потери, поэтому мы уделяем больше внимания защите прав интеллектуальной собственности. Результат того судебного заседания - большой стимул для нас продолжать работать в Китае".

    Представители Суда по интеллектуальной собственности Верховного народного суда КНР заявляют, что работа по модернизации судебных процессов в этой области в стране идет в ускоренном темпе.

    Хэ Чжунлинь подчеркивает: "Мы будем последовательно защищать как китайских, так и иностранных истцов и правообладателей в равной степени, в соответствии с законом. Мы ускорим модернизацию механизмов и управления судебными процессами. Я думаю, мы также должны перенимать опыт наших зарубежных коллег. Мы стремимся превратить наш суд в пионера международной защиты интеллектуальной собственности".

    Китайские власти намерены продолжать оптимизировать правовую среду для экономического роста и развивать местное и международное управление интеллектуальной собственностью.

    Поделиться