29.03.2024 08:27
    Поделиться

    Захарова упрекнула руководство СЕ за отсутствие реакции на теракт в "Крокусе"

    Отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокус Сити Холле" является позором и ставит под сомнение беспристрастность ее правового и экспертного механизма. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Это очередная позорная страница в истории организации, тщетно пытающейся называть себя "совестью Европы" и претендовать на роль главного защитника прав человека на европейском континенте", - цитирует РИА Новости дипломата.

    Она указала, что такая политика Страсбурга демонстрирует глубокую деградацию сегодняшнего Совета Европы, погрязшего в политическом лицемерии и "двойных стандартах".

    Захарова считает, что отсутствие принципиальной позиции в отношении "варварской атаки на мирных граждан" вызывает вопросы к способности глав Совета Европы вкладываться в международную стабильность, противодействовать терроризму, экстремизму и другим вызовам современности.

    При этом дипломат указала, что ранее председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Теодорос Русопулос в соцсети Х (экс-Twitter, заблокирован в РФ) осудил теракт и выразил соболезнованиями пострадавшим и их семьям. Также Захарова отметила многочисленные личные обращения с выражением соболезнований к российским дипломатам в Страсбурге.

    Ранее Захарова заявила, что отсутствие четкого осуждения теракта в "Крокус Сити Холле" свидетельствует о глубочайшем кризисе на Западе. Она раскритиковала заявления офиса генсека ООН о том, что они "опечалены" в связи с терактом в Москве.

    Также дипломат осудила отказ США взаимодействовать с Россией в контексте безопасности после теракта в "Крокус Сити Холле".

    Поделиться