29.03.2024 03:00
    Поделиться

    Ученый и депутат на сессии ВСНП предложил пакет мер по повышению урожайности в сельском хозяйстве

    Го Цзинькао - один из депутатов высшего законодательного органа Китая и ученый, который уже полвека занимается селекцией пшеницы.
    Медиакорпорация Китая

    В этом году он подготовил для сессии ВСНП пакет предложений по развитию новых сортов и внедрению новых технологий. Цель - ускорить переход от традиционного к современному сельскому хозяйству.

    Го Цзинькао, депутат ВСНП:

    "Почву можно спрессовать в шарики, что значит влажность почвы хорошая, саженцы растут сильными, с тремя ветками. В разные годы разные условия для саженцев, за сельскохозяйственными делами нужно наблюдать на месте".

    Главный эксперт по селекции пшеницы в провинции Хэбэй, Го Цзинькао проводит в поле не менее шести месяцев каждый год. Сразу после праздника Весны он вместе со своей исследовательской группой снова отправился вести исследования в полевых условиях.

    На ферме Малань в городе Синьцзи Го Цзинькао работает уже 50 лет. За это время он и его команда вывели здесь более тридцати сортов пшеницы, которые отличаются повышенной урожайностью, устойчивостью к засухам и болезням и морозостойкостью.

    Го Цзинькао считает, что "сертификация сортов - как выдача диплома, но есть ли у данного конкретного сорта свои особенности, узнать можно только в поле".

    В прошлом году новые высококачественные сорта, отобранные и выведенные Го Цзинькао и его исследовательской командой, прошли национальную проверку. За год для их продвижения он объездил всю провинцию Хэбэй. В итоге в прошлом году новые сорта высадили на пробных участках в поселке Чжоуцзячжуан города Цзиньчжоу, а в этом увеличили площаль до 500 га.

    Хань Чжэньци, фермер из поселка Чжоуцзячжуан города Цзиньчжоу провинции Хэбэй:

    "В прошлом году мы посадили немного, в этом - мы уже в курсе, что этот сорт высокоурожайный и устойчивый к болезням, поэтому мы посадили его больше, чем в прошлый раз".

    Во время поездок Го Цзинькао обнаружил, что некоторые местные аграрии все еще следуют традиционной практике, засевая на каждый гектар земли более 50 кг пшеницы, что не только значительно превышает необходимое количество, но и ведет к снижению урожайности. Повысить урожайность могут надлежащие меры ухода за посевами и использование более продуктивных сортов. Все эти меры депутат внес на рассмотрение на сессии ВСНП.

    Поделиться