29.03.2024 09:22
    Поделиться

    Челябинские аграрии увеличат экспорт продовольствия в Китай

    Сельхозпроизводители Южного Урала рассчитывают увеличить присутствие на продовольственных рынках КНР, укрепляя прямые связи между компаниями, развивая сотрудничество с целым рядом провинций.

    - Российский аграрный экспорт в 2023-м составил 43,5 миллиарда долларов. И президент в своем послании поставил задачу до 2030 года увеличить поставки за рубеж в полтора раза. В 2023-м для нашего региона был установлен индикатив на уровне 164 миллионов долларов, но его удалось перевыполнить: в фактических ценах региональный агроэкспорт поднялся до 250 миллионов. В этом году план - 170 миллионов. И Китай для нас очень перспективное направление, в том числе в русле выполнения государственной задачи. Так как в регионе развита перерабатывающая промышленность, то в первую очередь мы предлагаем эту продукцию - муку, крупу, кондитерские изделия, масло, - говорит замминистра сельского хозяйства региона Инна Подшивалова.

    Южноуральские кондитеры, в частности, уже выпускают адаптированные для КНР сласти. Но, чтобы добавить всему процессу динамизма, с региональными предприятиями АПК недавно ознакомились представитель государственной агрокорпорации Северо-Восточного округа провинции Хэйлунцзян Сунь Мэйшань и представитель комитета по международному сотрудничеству, руководитель департамента по развитию сотрудничества с РФ Зерновой продовольственной корпорации провинции Цзянсу Лю Цюаньхао.

    - В прошлом году министерство сельского хозяйства Челябинской области нанесло визит в три провинции Китая - Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Ваши представители участвовали в выставках, вели переговоры. Мы получили много информации, и сейчас хотим установить еще более обширные связи, подобрать новые интересные продукты для реализации на своем рынке, - заявили во время визита в Челябинск китайские гости.

    Поделиться