14.04.2024 05:00
    Поделиться

    Туризм в Петербурге: три неожиданных маршрута с необычными экскурсоводами

    Музеи бывают разные, большие и маленькие. Интересно в них или нет - зависит, разумеется, не от размеров. Экскурсоводы бывают разные: одни забываются сразу - других захочешь, не забудешь. В чем тут дело? Может быть, в любви. Но все-таки одной любовью, пусть и многословной, тут не обойтись. Без тайны знания, без тайного желания чуть приоткрыть кулису времени и что-то вдруг открыть в самих себе - никак.
    Вид на Дворцовый мост.
    Помимо стандартных туристических маршрутов, в Северной столице проводятся необычные экскурсии. / Алексей Даничев/ РИА Новости

    Для тех читателей, которые собрались в Петербург, "РГ" нашла три неожиданных маршрута. Такие невеликие и странные музеи, такие нестандартные экскурсоводы - что стоит присмотреться к ним.

    В гостях у Луизы Карловны

    (Музей-квартира пенсионерки Екатерины Даниловны)

    "Счастливая пенсионерка Екатерина Даниловна, обитающая в своем музее", - так называет себя Екатерина Юхнева. Петербурженка создала музей из родовой квартиры, где жили шесть поколений ее семьи.

    Екатерина Даниловна - главный петербургский эксперт по доходным домам. Она и защитила диссертацию, и написала книгу "Петербургские доходные дома", которой пользуются многие здешние гиды.

    Для всех желающих Екатерина проводит экскурсии по собственному музею дореволюционного быта. Удача помогла сохранить квартиру: ее каким-то чудом в прошлом веке не превратили в коммуналку, в годы войны и блокады Ленинграда ее не задели бомбежки. Даже капитального ремонта не понадобилось.

    Все, что видят гости - планировка, мебель, двери с фурнитурой, световые окна из комнат в коридоры, старинная печка - сохранилось с 1903 года. Можно потрогать, взять и рассмотреть любые экспонаты.

    Музей-квартира.
    В доходном доме на улице Фурштатская, 9. Фото: Соцсети

    Квартира находится в здании на Фурштатской улице. Дом возвели в начале XX века, он принадлежал лютеранской церкви Святой Анны. Квартиры сдавались - но преподаватели церковной школы жили в них бесплатно. Историю одной наполовину вымышленной учительницы, которая когда-то жила в квартире Юхневых, Екатерина вместе с дочерью Елизаветой рассказывают на интерактивных театрализованных экскурсиях "В гостях у Луизы Карловны". Преподавательницу столетней давности изображает Елизавета Юхнева, а Екатерина Даниловна исполняет роль компаньонки - нехорошо было приличной девушке жить в одиночестве в столице.

    Екатерина Юхнева рассказывает: "Многие наши посетители - пожилые люди. Для них эти экскурсии проходят очень эмоционально, они будто окунаются в детство. Увидят что-то, вспоминают со слезой: когда-то в их семье, у родственников или знакомых, было такое же. Молодежь обычно ужасается: здесь нет привычного для наших дней комфорта. В то время жили даже без интернета! Мне хочется и им открыть: насколько тем не менее был красив, осмыслен, какие незаметные глубокие подтексты таил в себе тогдашний быт".

    В этом музее-квартире проводятся не только экскурсии - отмечают и любые праздники в петербургском стиле.

    Мистика и лекари Романовых

    (По квартире Григория Распутина с инженером Филатовым)

    Инженер Дмитрий Филатов в комнате.
    Дмитрий Филатов - создатель музея Распутина. Фото: Наталья Быковская

    Петербургский инженер Дмитрий Филатов, увлеченный биографией Григория Распутина, несколько лет назад купил две комнаты в бывшем доходном доме Бадаевой на Гороховой улице, 64. Именно по этому адресу старец проживал с 1914 по 1916 год, то есть до своей смерти.

    Как признается Дмитрий, это его приобретение не имело коммерческих целей: просто ему интересно сделать здесь музей и водить экскурсии. К весне прошлого года петербуржец выкупил оставшиеся комнаты.

    Практически сто лет квартира Григория Распутина простояла коммуналкой. Никаких капремонтов не было, так что стены сохранили много подлинных артефактов проповедника. В последнем жилище "друга царской семьи" сохранились аутентичная планировка, пол, двери, окна с фурнитурой и другие детали обстановки. Но каждую комнату пришлось отреставрировать и отремонтировать.

    Григорий Распутин.
    Григорий Распутин когда-то жил в доходном доме Бадаевой на Гороховой улице, 64. Фото: РИА Новости

    Чтобы восстановить исторический облик квартиры Распутина, Дмитрий Филатов отыскал старые обои, комнаты обставил антикварной мебелью начала XX века - столами, стульями, буфетом. Появились здесь и документы, фотографии и вещи, которые принадлежали старцу.

    К сожалению, самого создателя музея не стало в апреле 2023 года. Но сейчас дело инженера Филатова продолжает его супруга. В квартире Распутина постоянно проходят экскурсии, квесты, научные конференции и лекции-беседы за чайным столом - "В гостях у Григория Распутина. Мистики и лекари семьи Романовых"…

    Три тысячи открыток из Питера

    (Походы по дворам и закоулкам с Яной и Татьяной)

    Татьяна и Яна Митяевы сидят на скамейке.
    Татьяна и Яна Митяевы создали благотворительный проект "Открытки просто так". Фото: Иван Лебедев

    Мать и дочь Татьяна и Яна Митяевы создали благотворительный проект "Открытки просто так". Всем, кто мечтает о поездке в Петербург, но пока не имеет возможности, они подписывают и отправляют почтовые карточки. Чтобы получить такую открытку, достаточно заполнить заявку на сайте экскурсоводов - все это бесплатно. Проектом Татьяна с Яной занимаются третий год - уже три тысячи петербургских открыток с добрыми пожеланиями отправили незнакомым друзьям по всей России.

    Для тех, кто все-таки добрался до Петербурга, Митяевы проводят необычные экскурсии. Например, по петербургским дворам.

    "Хотим, чтобы запомнился не серый Петербург, а очень яркий город, в котором живут самые разные творческие люди. Ходим по дворам с диковинными граффити и инсталляциями, заглядываем в закутки, которые кто-то из жителей обустроил для себя", - рассказывает Яна.

    По знаменитым достопримечательностям тоже ходят. Адаптировали для детей маршрут по Петропавловской крепости.

    Вид на Петропавловскую крепость.
    В Петербурге можно принять участие в экскурсиях по неожиданным маршрутам с необычными экскурсоводами. Фото: Александр Гальперин/ РИА Новости

    "Мы с мамой сделали для них карту острова, наклейки и дипломы, которыми награждаем ребят в конце прогулки. Родители, как правило, довольны - наши экскурсии доходчивы, понятны и просты. И на других маршрутах тоже - взрослые, как дети, сами рады получать призы за разгаданные загадки… Так что у нас всегда - тепло и весело", - говорит Яна.

    Поделиться