29.03.2024 14:15
    Поделиться

    В Кирове вводят пособия на детей, которым не хватило мест в яслях

    Кировский муниципалитет решил назначить временные выплаты в течение учебного года в размере 10 тысяч рублей родителям 941 ребенка. Этим детям не хватило места в ясельной группе рядом с домом.

    Депутаты Кировской городской думы единогласно поддержали решение, согласно которому все семьи с детьми от полутора до трех лет, которым не досталось места в детском саду в районе их проживания, будут получать пособие с сентября этого года по май 2025-го. Муниципальные власти рассчитывают, что новая мера социальной поддержки вятских семей будет профинансирована за счет трансфертов из областного бюджета. По предварительным расчетам, на эти цели необходимо ассигновать немногим более 58 миллионов рублей.

    "Это инициатива губернатора. У нас была такая практика, но ее сложно назвать системной. Все депутаты всегда поддерживают подобные социальные инициативы, особенно если под них выделяют финансирование", - прокомментировал корреспонденту "РГ" принятое решение депутат кировской гордумы Владимир Журавлев.

    При этом он отметил, что назначаемая новым решением сумма сопоставима с расходами на воспитание ребенка в детском саду.

    Сейчас кировский муниципалитет поддерживает лишь малоимущие семьи, чьи дети не имеют возможности посещать ясли, выплатами в размере 2500 рублей в месяц (эта небольшая сумма подлежит налогообложению). На ежемесячное пособие в размере 5000 рублей из региональной казны при отсутствии мест в яслях могут рассчитывать родители второго ребенка, если семейный доход ниже определенной планки.

    Ранее родители, не получившие мест в муниципальных детсадах неоднократно устраивали акции, в которых отмечали, что размер пособий категорически недостаточен для того, чтобы устроить ребенка в частный садик. Но даже такие выплаты в муниципалитете считали излишне обременительными. В 2018 году муниципальные чиновники решили секвестировать расходы по этой статье. Буквально под новый год они ограничили и без того узкий круг получателей компенсации. После стихийного протеста ограничение сняли, но проблема сохранилась.

    Активное строительство в последние несколько лет дошкольных образовательных учреждений частично сняло ее остроту. Глава администрации Кирова Вячеслав Симаков отметил, что в целом по городу мест в дошкольных учреждениях создано с запасом. Однако как и прежде существует проблема с их размещением. Особенно велик дефицит мест в новых микрорайонах.

    Сейчас кировский муниципалитет и компании-застройщики уже ведут работы или планируют приступить к строительству нескольких помещений для детсадов в проблемных районах города. Этим они аргументируют временный характер назначенной выплаты в размере 10 тысяч. Кстати, эту поддержку смогут получать семьи вне зависимости от уровня доходов.

    Поделиться