29.03.2024 10:28
    Поделиться

    Заммэра Ракова рассказала об эффективности каркаса столичной медицины

    Новая инфраструктура, единые стандарты оказания медицинской помощи, новейшее высокотехнологичное оборудование, профессионализм врачей и мультидисциплинарный подход - это каркас столичной медицины, который позволяет держать высокую планку и оказывать качественную медицинскую помощь при любых чрезвычайных ситуациях. Об этом рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "На протяжении многих лет мы создаем каркас медицины Москвы - открываем новые больницы, разрабатываем и внедряем мультидисциплинарный подход и единые стандарты оказания помощи, оснащаем больницы передовым оборудованием и повышаем квалификацию медиков. В прошлом году мы сделали еще один большой шаг в этом направлении - завершили разработку стандарта экстренной медицинской помощи с учетом передовых практик и достижений мировой медицины. На сегодняшний день часть крупных многопрофильных больниц города работают именно по нему. В этом стандарте есть четкие алгоритмы работы медиков не только при поступлении пациентов в стационар, но и при их транспортировке туда. Как показывает практика, во время чрезвычайных ситуаций, когда каждая секунда на счету, подобные алгоритмы помогают медикам быстро реагировать и слаженно работать. Например, наши медицинские вертолеты с 2018 года работают круглосуточно. Они оснащены новейшим медицинским оборудованием и специальным диэлектрическим полом, который позволяет проводить реанимационные мероприятия без посадки вертолета - прямо в воздухе. А время готовности вылета экипажа составляет всего лишь 7 минут", - рассказала вице-мэр.

    Анастасия Ракова также отметила, что все стационары города оснащены высокотехнологичным оборудованием - КТ, МРТ, рентген установки, УЗИ, ЭКГ, эндоскопы и другое. А у бригад скорой медицинской помощи по пути следования в больницу есть возможность вносить информацию по пациентам в специальную информационную систему, чтобы она стала доступной стационару, куда доставляют пациента. Благодаря этому на месте оперативно формируется мультидисциплинарная команда, которая готовит противошоковый зал или операционную.

    Именно в условиях чрезвычайного происшествия, когда особенно важна оперативность, можно отчетливо оценить эффективность нового стандарта экстренной помощи, реализуемый во флагманских центрах. Распределение пациентов по системе "триажа", концепция "врач - к пациенту", мультидисциплинарный подход - все это помогает успешно бороться за сохранение человеческих жизней. Пациентам, поступающим с сочетанными травмами, операции проводятся одномоментно. К примеру, при полостной операции, чтобы ушить раны тонкого и толстого кишечника, а также сонных артерий, яремных вен и почечной артерии.

    При чрезвычайных ситуациях центр критических состояний оказывает оперативную поддержку всем стационарам города Москва. Старший врач анестезиолог-реаниматолог Центра в режиме реального времени отслеживает самые критические случаи и инициирует дистанционные консультации с высокопрофессиональными специалистами. Во многом скорости и оперативности обработки данных помогает современная цифровая система - клиническая информационная система ЕМИАС, в которой в стационарах находятся данные инструментальных и лабораторных исследований каждого пациента.

    Открыв электронную медицинскую карту, консультант Центра критических состояний может видеть всю картину полностью и помогает врачам эффективнее подбирать методику спасения пациентов.

    В настоящий момент в Москве работают над переоснащением приемных отделений всех стационаров. И таким образом, новый стандарт оказания экстренной помощи в скором времени будет введен повсеместно.

    Поделиться