29.03.2024 10:21
    Поделиться

    Вице-мэр Ракова рассказала об изучении школьниками более 1100 архивных документов

    Московские школьники и студенты колледжей начали изучать документы известных историков, общественных деятелей и меценатов, которые учились и преподавали в Императорском Московском университете. Ученики получают доступ к материалам в рамках пятого потока архивного проекта. Этот поток станет последним в этом году, в мае состоится награждение всех участников, которые изучали документы известных людей в Главархиве. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
    Пресс-служба комплекса социального развития Москвы

    "Мы запускаем последний в этом учебном году этап архивного проекта для учащихся Москвы. За месяцы работы московские школьники и студенты изучили более 1100 документов известных людей, связанных с Императорским Московским университетом. И не просто изучили, но и помогли специалистам Главархива признать эти материалы уникальными. Например, в результате совместной работы учеников и архивистов по результатам последнего потока уникальными стали студенческие документы Бориса Пастернака, Валерия Брюсова, Константина Бальмонта, Федора Тютчева", - сообщила вице-мэр.

    В марте ученики школ и колледжей будут работать с документами философа Василия Розанова, который первый в России перевел "Метафизику" Аристотеля, историка Василия Ключевского, философа Павла Флоренского, мецената Саввы Морозова, на чьи деньги был открыт Московский Художественный театр, историка Павла Милюкова, философа Алексея Лосева и многих других. Ряд материалов войдет в число уникальных. Во время работы в течение четырех потоков проекта уникальными документами уже были признаны материалы Ивана Сеченова, Николая Пирогова, Николая Склифосовского, Евгения Вахтангова, Александра Островского, Василия Кандинского, Александра Ферсмана, Георгия Габричевского, Николая Жуковского, Сергей Вавилова и Сергея Обручева.

    Проект "Уникальные документы. Взгляд нового поколения" был запущен в начале прошлого сентября. В ходе четырех его этапов студенты изучили документы свыше 1100 представителей медицинской сферы, ученых и деятелей искусства и культуры. В процессе реализации проекта участники не только исследуют документы известных ученых и представителей культуры, но также знакомятся с внутренней работой Главархива, узнают о методах хранения и реставрации ценных документов. Более 50 учащихся из Москвы стали финалистами проекта и получили возможность поработать в архиве. Всего заявки на участие в проекте подали более 1000 участников.

    Каждая группа школьников и студентов колледжей оценила значимость изучаемых исторических документов, проанализировала информативность материалов и исследовала периоды их создания. По завершении каждого этапа проекта ученики защищали проекты и обосновывали, почему документы литераторов, ученых или деятелей культуры, которые они изучали, должны быть признаны уникальными. Тезисы из докладов участников проекта в дальнейшем используют специалисты Главархива для включения ряда документов в перечень уникальных документов Москвы.

    Поделиться