Поделиться

    В Костромской области отмечен рост налоговых поступлений в региональный бюджет

    За первые два месяца 2024 года собственные доходы Костромской области в региональный бюджет составили более 6,1 млрд рублей. Как отмечают эксперты, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления по налогу на прибыль организаций увеличились на более чем 847 млн рублей, по налогу на доходы физических лиц - на 458,8 млн рублей.
    Администрация Костромской области

    Рост отмечен в таких отраслях как обработка древесины и производство изделий из дерева, производство готовых металлических изделий и ювелирных изделий, обеспечение электрической энергией, газом и паром, оптовая торговля.

    Одной из главных сфер в экономике региона, где сегодня наблюдается устойчивый рост налоговых отчислений, остается деревообработка. Как подчеркивают экономисты, положительная динамика в этой отрасли подтверждает эффективность мер, разработанных и реализованных в Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова и направленных на поддержку предприятий.

    Всего по данным профильных ведомств за два месяца 2024 года поступления по налогу на прибыль в сфере обработки древесины и производства изделий из дерева увеличились на 181,9 млн рублей. Наибольший рост обеспечили крупные деревопереработчики региона - ООО "Свисс Кроно", НАО "Свеза Кострома", НАО "Свеза Мантурово".

    Несмотря на санкционное давление, необходимость менять рынки сбыта и перестраивать логистические маршруты, большинство предприятий лесопромышленного комплекса наращивают экспортную активность. Этому способствует работа администрации региона с торговыми представительствами России в ряде стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. В настоящее время лесопереработчики осваивают новые рынки сбыта в Китае, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Беларуси и Турции. По итогам прошлого года общая сумма поставленной на внешние рынки продукции деревообработки превысила 60 млн долларов, составив около 45% в товарной структуре экспорта.

    Так, в 2023 году компания "Свеза" направила в Китайскую Народную Республику 22,5 тысячи тонн продукции. Фанера, которую производит Галичский фанерный комбинат Segezha Group, востребована как на внутренних, так и на внешних рынках.

    "Благодаря личному участию губернатора Сергея Константиновича Ситникова был запущен крупнейший инвестиционный проект - Галичский фанерный комбинат, который начал вырабатывать фанеру экспортного качества для реализации на глобальном рынке. Увеличилось освоение расчетной лесосеки, товарный выпуск круглых лесоматериалов. Это также поспособствовало дополнительному объему закупки фанерного кряжа у заготовительных предприятий малого и среднего бизнеса области. Также, благодаря взаимодействию региона с РЭЦ мы рассматриваем дополнительные площадки отгрузочные и сегодня рассматриваем вариант развития речного порта. Мы развиваем логистику, в том числе и речного направления север-юг. Благодаря усилиям сенатора Сергея Викторовича Калашника и при непосредственном участии губернатора Сергея Константиновича Ситникова был запущен в работу региональный фонд поддержки промышленности, в котором малые и средние лесные предприятия получили возможность получать субсидии на покупку оборудования, на процентные ставки по кредитам. Фонд работает, и он реально является поддержкой", - подчеркнул руководитель Союза лесопромышленников Костромской области Андрей Смирнов.

    Поделиться