29.03.2024 10:27
    Поделиться

    На Урале иностранные послы ответят на вопросы студентов и школьников

    Официальные представители нескольких стран выступят с открытыми лекциями перед участниками и гостями XIV Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ), который пройдет в Екатеринбурге 22-26 апреля. Подобный формат, когда все желающие смогут задать вопросы иностранным послам, - нечто новое в истории международных отношений. Согласие выступить перед молодежью уже дали диппредставители Гондураса, Йемена, Иордании и Бурунди, всего же в ЕЭФМ примут участие 169 дипломатов.

    Их интерес к форуму, который уже в 14-й раз организует Уральский государственный экономический университет, не случаен, уверен ректор вуза Яков Силин: "Они хотят держать руку на пульсе - понимать, что происходит в России, в самом ее центре, в регионе с пятимиллионным населением, с развитой промышленностью, наукой, образованием, и знать, о чем думает молодежь".

    Форум, который начинался как местное студенческое мероприятие, уже давно вырос до международного уровня, и в последние годы интерес к нему только растет: в прошлом году в ЕЭФМ участвовало 11,8 тысячи человек, в этом зарегистрировалось уже более 16 тысяч - помимо главной площадки в Екатеринбурге он будет проходить одновременно еще в 11 вузах России и стран СНГ. Тема XIV ЕЭФМ: "Россия-Евразия-Мир. Интеграция-развитие-перспектива". Участники обсудят перспективы международного сотрудничества и пути экономического развития на шести научных конгрессах.

    Кроме студентов и школьников из 115 стран мира участие подтвердили руководители 58 вузов - специально для них в рамках ЕЭФМ организуется форум ректоров. Для дипломатов проводится форум послов. Кстати, в этом году его впервые посетят официальные представители Бразилии, Ливана, Мавритании, Замбии, Эритреи, Бахрейна. Кроме того, уже второй год в Екатеринбург приглашают представителей ведущих СМИ на медиафорум. А 752 эксперта - авторитетные ученые, политики, представители власти - определят победителей 50 конкурсов студенческих работ и проектов. Отбор будет жестким: заявки на конкурсы подали 10 505 молодых исследователей.

    Поделиться