29.03.202413:34

Мезенцев: Москва и Минск должны совместно отвечать на технологические вызовы

Сергей Бобылев/ТАСС
На эффективность консолидации "мозговых штурмов" ученых России и Беларуси обратил особое внимание участников экспертно-медийного форума "Союзное государство. Научный прорыв", открывшегося 29 марта в Москве, государственный секретарь СГ.

Партнеры двух братских стран, подчеркнул Дмитрий Мезенцев, должны совместно отвечать на современные технологические вызовы. В этой связи он констатировал, что за истекшие три года проведена колоссальная работа, которую определили национальные лидеры России и Беларуси, подписав 28 союзных программ.

"Среди этих документов - те базовые, которые определяют сотрудничество в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, в сфере информационной безопасности, в области создания объединенных энергорынков и других", - сказал Мезенцев.

Важным этапом дальнейшей кооперации на пространстве Союзного государства, по словам госсекретаря, стала стратегия научно-технологического развития до 2035 года. Она была утверждена на заседании Высшего государственного совета в конце января текущего года в городе на Неве.

"Это обязывает правительства, министерства, ведомства, предприятия определить для себя те задачи, без решения которых ни Россия, ни Беларусь не смогут быть конкурентоспособными, не смогут отвечать адекватно, быстро, значимо и весомо на современные вызовы, на формирование нового технологического уклада", - убежден политик. Он считает также важным и определение "формата и пределов возможностей искусственного интеллекта".

При этом госсекретарь уточнил, что в области науки уже налажена совместная работа Курчатовского института, Российской академии наук, Национальной академии наук Беларуси, образовательных ведомств двух стран и научных центров.

Конкретизируя перспективы взаимодействия, Мезенцев дал понять, что Союзное государство открыто к представлению новых практик, заделов и предложений, открыты и нормативные базы. При этом госсекретарь рассказал, что за все минувшие годы партнерами реализованы 82 программы на общую сумму около 65 млрд российских рублей.

Кстати, в этом году, по словам госсекретаря, "реализованы четыре новые программы, на выходе еще несколько - в сфере космоса, микроэлектроники, электроники, автомобилестроения, промышленности, литейного дела, здравоохранения, социальной сферы".

Он также уточнил, что в этом году СГ пошло по пути увеличения бюджета на 38 процентов. Средства пойдут, в том числе на реализацию одной из гражданских программ в сфере здравоохранения, а также трех программ оборонного характера.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться