29.03.2024 05:35
    Поделиться

    Лавров: Запад хочет склонить "глобальный юг" к геноциду в новых регионах России

    Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад, предлагая странам Африки, Азии, Латинской Америки поддержать "формулу мира" Зеленского, склоняет их к геноциду мирного населения Крыма и Новороссии.

    Лавров напомнил, что киевский режим предлагает публично казнить тех, кто живет в Крыму, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

    "Если в этом заключается смысл "формулы", то это "приглашение" к геноциду", - сказал министр в интервью газете "Известия". Он предложил коллегам подумать, к чему склоняет их Запад, убеждая поддержать "формулу мира" Зеленского. В частности, Украина настаивает на возвращении ей Крыма, Донбасса и других регионов, вошедших в состав РФ. Также в списке - выплата контрибуций, трибунал и ограничение вооружений.

    Но больше всего Москву волнует судьба людей. Ранее депутат Верховной Рады предложила показательно казнить 25 тысяч человек, живущих в Крыму.

    Глава МИД РФ напомнил, что после Майдана и госпереворота на Украине началось уничтожение всего русского. А Запад закрывал глаза на всё это, игнорируя многократные обращения Москвы с призывом пресечь действия Киева.

    По словам Сергея Лаврова, серьезную озабоченность вызывает желание Вашингтона и его союзников "нанести стратегическое поражение России" руками украинцев.

    Поделиться