29.03.2024 15:09
    Поделиться

    Эндокринолог Мокрышева рассказала, чем заменить ультракороткий инсулин "Фиасп"

    В аптеках стало невозможно купить препарат "Фиасп" - такие сообщения опубликовали некоторые СМИ. Речь идет о так называемом "ультракоротком" инсулине, после укола которым почти не нужно выжидать время, чтобы можно было принимать пищу. Перебои с поставками "Фиаспа", который производит датский фармгигант Novo Nordisk, начались еще в прошлом году. Какова ситуация с препаратом и чем можно заменить "Фиасп" в случае необходимости, разбиралась "Российская газета".
    Антон Новодережкин/ТАСС

    "Действительно, с наличием и доступностью препарата "Фиасп" в настоящий момент существуют сложности, они начались еще во второй половине прошлого года, - рассказала "РГ" директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева. - Однако производитель не заявлял о прекращении его поставок в Россию. Действующим веществом этого препарата является инсулин аспарт, однако наличие в составе никотинамида отличает этот препарат от других инсулинов с таким же действующим веществом. Эту группу препаратов относят к сверхбыстродействующим инсулинам, которые помогают сократить паузу перед едой и достигать целевых показателей глюкозы крови".

    В Novo Nordisk "Российской газете" подтвердили: поставки инсулинов для российских пациентов продолжаются, производство большинства из них локализовано в России на предприятии в Калужской области. В компании отметили, что наблюдаются задержки в поставках некоторых препаратов, в том числе и из-за повышенного спроса. "Мы продолжаем делать все возможное, чтобы обеспечить наличие наших лекарств у дистрибьюторов и в аптечных сетях, отдавая приоритет льготному отпуску", - сообщили в представительстве компании.

    Впрочем, в России с прошлого года производится полный аналог "Фиасп".

    "Да, мы применяем полный аналог "Фиасп", препарат повторяет не только МНН (действующее вещество) аспарт, но и комбинацию действующего и вспомогательного веществ (никотинамид). Это инсулин "Ринфаст Ник", - пояснила Наталья Мокрышева. - Такой сверхбыстродействующий инсулин крайне востребован в терапии сахарного диабета, в том числе мы активно применяем его у детей".

    "Фиасп" и "Ринфаст Ник" входят в перечень жизненно-необходимых лекарственных средств и доступны пациентам с сахарным диабетом по льготе, подчеркивает Мокрышева.

    Биоаналог ультракороткого инсулина был выведен на рынок в конце прошлого года - петербургская биотехнологическая компания "Герофарм" зарегистрировала "РинФаст Ник" в октябре. Российские производители подтвердили, что их препарат является биоаналогом датского "Фиасп". "Российская газета" связалась с представителями "Герофарма", чтобы понять, в каком состоянии находится производство российского биоаналога на сегодняшний день.

    "Препарат "Ринфаст Ник" производится в России по принципу полного цикла. Производственные мощности позволяют нам полностью удовлетворить потребность пациентов в этом лекарстве", - сообщили "РГ" в компании "Герофарм". При этом выпуск лекарства происходит с учетом существующей потребности, и его объемы планируются заранее, в соответствии с государственным контрактом.

    "С начала 2024 года уже произведено 300 тысяч упаковок и отгружено 50 тысяч согласно графику поставок по государственному контракту. До конца года планируется произвести около миллиона упаковок "Ринфаст Ник" - это больше по сравнению с потребностями по результатам прошлого года", - отметили представители фармкомпании.

    В "Герофарме" заверяют, что запасы препарата есть в наличии, и в случае необходимости можно закупить необходимое количество для того, чтобы закрыть возникший недостаток.

    В Росздравнадзоре, в свою очередь, сообщили, что обеспеченность по препарату "инсулин аспарт" в целом по стране составляет 8,6 месяца, в медицинских организациях - 10,5 месяца, в аптеках - 2,5 месяца.

    Поделиться