29.03.2024 15:07
    Поделиться

    Аксаков: Спекуляции СМИ по поводу прогрессивной шкалы налога необоснованны

    Спекуляции СМИ по поводу возможной прогрессивной шкалы налога необоснованны, заявил "РГ" председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
    Павел Бедняков/ РИА Новости

    "Спекуляции СМИ по поводу конкретных параметров шкалы прогрессивного налогообложения необоснованны. Озвученные по этому поводу оценки являются гипотетическими, и выдавать их за конкретные предложения в корне неверно", - сказал Аксаков.

    "В своих публикациях некоторые СМИ проигнорировали оговорку о том, что приведенные цифры являются условными, а вместо названного мною в качестве примера ежемесячного дохода в 1 млн рублей начали писать о годовом доходе. Такое передергивание породило целую серию публикаций, дезинформирующих граждан", - добавил Анатолий Аксаков.

    Он напомнил, что все поручения по итогам Послания Президента России Федеральному Собранию, касающиеся законодательных решений, будут рассмотрены созданной для этого рабочей группой под руководством первого заместителя Председателя Госдумы Александра Жукова.

    "Комитеты будут привлекаться к работе над конкретными законодательными инициативами по своему профилю. Вопросы совершенствования налогообложения являются прерогативой Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам под руководством Андрея Макарова. Уверен, что все возможные предложения по поводу прогрессивной ставки будут этим комитетом рассмотрены профессионально и компетентно, а принятые по итогам решения будут продуманными и выверенными", - добавил Анатолий Аксаков.

    Поделиться