28.03.2024 10:36
    Поделиться

    Спецслужбы задержали 134 нелегальных оружейника в 48 регионах России

    ФСБ во взаимодействии с МВД и Росгвардией задержала в 48 регионах 134 нелегальных оружейника, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей спецслужбы, также было ликвидировано 28 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

    На кадрах оперативного видео показано задержание спецназом в частных домах и на дорогах злоумышленников в различных регионах России. Кроме того, показан внушительный арсенал подпольных оружейников - в том числе автоматы, гранатометы, огнеметы, пулеметы и снайперские винтовки.

    Как отметили в ЦОС ФСБ, задержания и изъятие оружия проходили в январе-феврале в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, а также в ДНР, республиках Алтай, Дагестан, Коми, Крым, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Кабардино-Балкарской и Удмуртской республиках, Алтайском, Забайкальском, Красноярском и Краснодарском краях, Амурской, Астраханской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Запорожской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Костромской, Курганской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Томской, Тульской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях.

    Из незаконного оборота изъято 562 огнестрельных "ствола" отечественного и иностранного производства. В том числе 74 пулемета - ДП, "Максима", ПК, РПД, ДП-27, КВПТ. А также 11 отечественных гранатометов и огнеметов АГС-17, ГП-25, РПГ-18, РПГ-22, РПГ-26, РПГ-29, РПГ-7, РПО-А "Шмель", РПВ-16, а также американский гранатомет - М136 LAW.

    Также в арсенале нелегальных оружейников было 88 автоматов Калашникова разных модификаций и серий, в том числе новейшие АК-103 и АК-12. А также 156 пистолетов-пулеметов "Кедр", ППС, ППШ, "Томпсон", RAK, VZ-26, Scorpion. Еще был изъяты 136 винтовок, карабинов и ружей - ВПО, ВСС, "Вепрь", ИЖ, "Мосина", МР, "Сайга", СВТ, СКС, "Тигр", ТОЗ, АR-15, CZ, Mauser, Hatsan, Sauer, Winchester.

    Кроме того, во время обысков обнаружено 108 пистолетов и револьверов - АПС, "Байкал", "Есаул", "Коровина", "Марголина", "Наган", ОСП, ПМ, ПСМ, РС, ТТ, Walther, Glock, Grand Power, Retay, Astra-300, Browning, CZ, Luger, Mauser, Unigue, Stalker, Colt. Еще оперативники изъяли 115 гранат и 45 противотанковых и противопехотных мин, более 30 кг взрывчатых веществ, 127 основных частей оружия и свыше 80000 патронов различного калибра.

    Поделиться