Поделиться

    Свое в доску

    В Асбесте начали выпускать стройматериалы из минеральной муки и полиэтилена
    Минеральная пыль, состоящая в основном из серпентинита, раньше отправлявшаяся в отвалы, стала основой для создания продукции, которую ждут строители индивидуальных домов.

    Как оказалось, невостребованное ранее сырье можно превратить в десятки полезных вещей, при этом в выигрыше и экология города, и потребители, и само горно-обогатительное предприятие, которое шаг за шагом идет к безотходному производству и диверсификации.

    Готовить здание цеха начали меньше года назад, в мае, а уже в декабре в экспериментальном порядке выпустили первую продукцию - минерально-полимерные террасные доски. И вот в марте состоялось открытие первой очереди завода. Полностью укомплектованы и успешно прошли тестирование три производственные линии.

    Технология - ноу-хау для России. Нагретый полиэтилен, смешанный с каменной мукой и различными добавками, продавливается через формовочную головку экструдера, и вот уже по линии медленно ползет, затвердевая, готовая рифленая доска. Она не горит, не боится воды, ультрафиолета, перепадов температур от плюс 70 до минус 50 и, как обещают, острых женских каблучков. А служить будет десятки лет, так говорит директор завода минерально-полимерных композитов "Верста" Альберт Аюпов. Вместе с ним за качеством продукции следят его сотрудники: на первой очереди предприятия создано 46 новых рабочих мест. Говорят, когда нанимали персонал, пришлось чуть ли не конкурс объявлять - так много было желающих.

    - Коллектив подобрался молодой, от 28 до 40 лет, и очень мотивированный. Мотивация даже не деньги, людям захотелось стать первопроходцами, изучить новую технологию,- рассказывает директор по управлению персоналом головной компании Виктор Попов.

    - Меня привела сюда тяга к открытиям, - подтверждает его слова мастер смены Назар Белов. Он устроился на завод в августе машинистом экструдера и к марту успел сделать карьеру.

    Перспективы роста есть не только у Назара, но и у всего нового производства. Объем продукции первой очереди составит примерно 5000 тонн в год, предприятие рассчитывает на выручку порядка 250 миллионов рублей. В дальнейшем производственные мощности хотят увеличить в 10 раз, а объем продукции довести до 30 000 тонн в год. На фоне растущего индивидуального жилищного строительства в стране спрос на террасные и заборные доски, фасадные панели, перила, балясины и другие изделия, которые планируют выпускать на заводе в Асбесте, обязательно будет.

    - Стратегическая цель нашего предприятия - диверсификация производства, уход от монозависимости от одного продукта, - отметил генеральный директор комбината "Ураласбест" Юрий Козлов. - Первый шаг был сделан еще 14 лет назад, когда начался выпуск минеральной теплоизоляции из магматической породы габбро. Сейчас второй шаг - открытие завода по производству минерального композита. В это направление мы вложили более 100 миллионов рублей. Останавливаться не планируем, у нас много проектов. Уже в этом году хотим запустить новый щебеночный завод мощностью три миллиона тонн в год. К концу года должно получить заключение государственной экспертизы инновационное химическое производство полного цикла, на котором готовятся к серийному выпуску продукты для животноводства, металлургии и других отраслей.

    Поделиться