Поделиться

    Школа - номер один

    Новые кварталы проектируют сразу с социальными объектами
    На Урале все чаще применяется комплексный подход к городской застройке, ведь даже самое современное жилье не будет комфортным, если в шаговой доступности нет необходимой инфраструктуры.
    Осенью первых учеников примет флагман уральских школ - Уральский губернаторский лицей, построенный в Солнечном микрорайоне.
    Осенью первых учеников примет флагман уральских школ - Уральский губернаторский лицей, построенный в Солнечном микрорайоне. / Татьяна Андреева/РГ

    В екатеринбургском микрорайоне Эльмаш в ближайшие годы появится новый квартал: на месте промзоны на улице Бабушкина вырастут жилые дома, появятся прогулочные бульвары, сквер, фитнес-центр, магазины, кофейни и другие необходимые современному человеку объекты. Компания-застройщик вынесла с этой площадки собственные производственные цеха за границы мегаполиса и уже в этом году рассчитывает приступить к редевелопменту территории. При этом наряду с жилыми и коммерческими объектами сразу же проектируются и социальные - детский сад на 200 мест и образовательный центр для 1125 школьников и 100 дошколят: для будущих покупателей квартир это важный фактор.

    Отсутствие необходимой инфраструктуры не просто негативно влияет на продажи жилья, но и тормозит развитие территорий в целом - ведь только удобная, обеспечивающая все возможности среда привлекает жителей, способствует удержанию специалистов, развитию науки и предпринимательства в регионе. Чтобы сбалансировать темпы строительства жилья и инфраструктуры, власть и бизнес Свердловской области объединяют усилия и используют весь арсенал механизмов финансирования - от государственно-частного партнерства до инфраструктурных бюджетных кредитов.

    Один из ключевых застройщиков, участвующих в развитии социальной инфраструктуры, - "Атомстройкомплекс". Возводя жилые кварталы, компания выделяет землю под соцобъекты, берет на себя проектирование школ и садиков. Наличие готового проекта позволяет ускорить процедуру получения госфинансирования. Например, на Уралмаше новый квартал "Северное сияние" формируется на месте ветхой застройки: здесь снесли 26 двухэтажных бараков! Обновляется не только облик улиц, но и качество городской среды, в том числе образовательной: вместо старой школы № 77 застройщик проектирует современный учебный комплекс, включающий школу и детский сад.

    В прошлом году в Екатеринбурге ввели обновленную школу № 41 на ВИЗе - на месте снесенного аварийного здания. Ее построили всего за год с небольшим в рамках трехстороннего концессионного соглашения между застройщиком, областным минобразования и банком. Партнерство позволило ускорить появление нужного горожанам инфраструктурного объекта и приобрести новый опыт: строительная компания здесь отвечает не только за проектирование и строительство, но и за техническую эксплуатацию объекта в течение первых пяти лет. Экспериментальная УК отработает модель эффективного управления зданием, оснащенным сложным современным оборудованием. Практику будут тиражировать - вторую школу по ГЧП "Атом" уже строит в Пионерском микрорайоне.

    Фото: Татьяна Андреева/РГ

    В этом году ожидаются новые "премьеры". Более чем на 90 процентов готова пятиэтажная школа на 1200 мест в Академическом районе - к концу весны работы здесь планируют завершить. Осенью примет первых учеников флагман уральских школ - Уральский губернаторский лицей, построенный в Солнечном микрорайоне. На рекордной площади школы помимо учебных классов - огромный блок дополнительного образования.

    - В стране уделяется колоссальное внимание развитию образования, культуры. Новые школы - настоящие шедевры в архитектурном и технологическом плане. Как только у нашего коллектива появляется возможность строить новые школы, неважно, полностью за счет бюджета или по системе государственно-частного партнерства, мы откликаемся - ведь без развития социальной инфраструктуры невозможно строить по-настоящему комфортный и конкурентоспособный город, - резюмирует генеральный директор "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев.

    Поделиться