28.03.2024 09:27
    Поделиться

    Чужих детей не бывает

    Уренгойские газодобытчики реализуют уникальный социальный проект
    115 ребят, оставшихся без попечения родителей, стали участниками корпоративной программы газодобывающего предприятия "Будущее вместе - Старт в профессию".
    Ремонт в новой квартире Алексей,  Светлана и Валерия делают все вместе.
    Ремонт в новой квартире Алексей, Светлана и Валерия делают все вместе. / Владимир Бойко

    Общество "Газпром добыча Уренгой", администрация Нового Уренгоя и городской департамент образования с 2013 года совместно реализуют социальный проект, цель которого - помочь подросткам выбрать и приобрести профессию, а затем, если будет желание, начать трудовой путь в одном из подразделений компании. Такое решение из 115 участников программы приняли 36 человек. Важно, что это не разовая акция: сотрудники управления кадров и социального развития, психологи, кураторы из числа молодых специалистов сопровождают ребят на протяжении 5-7 лет. Они постоянно на связи с подростками и их опекунами - общаются, вовлекают в общественную жизнь, приглашают на различные мероприятия, помогают в решении самых разных жизненных вопросов. Для газодобытчиков работа с участниками проекта - не просто выполнение трудовых обязанностей: за каждого из своих подопечных они искренне переживают и радуются, когда появляется мотивация, парни и девушки ставят перед собой цели и осмысленно к ним идут.

    Валерии Самбуровой уже 18 лет, она студентка второго курса "Газпром техникума Новый Уренгой". А когда Лере было шесть, она, оставшись без родителей, оказалась в новоуренгойском центре "Садко". Алексей и Светлана Потаповы впервые увидели худенькую болезненную девчушку по местному телеканалу: ребенку искали приемную семью. Так у сыновей Потаповых появилась сестренка, а у родителей - огромная ответственность за ее будущее.

    Когда дети подрастают, перед взрослыми встает задача подготовить их к большой жизни: дать хорошую профессию, обеспечить жильем, помочь твердо встать на ноги. И тут очень ценна помощь государства и общества.

    - Когда Валерии исполнилось 15, мы решили, что нужно стать участниками программы "Будущее вместе", - рассказывает Светлана. - Предварительно все с дочкой обговорили, рассказали ей о возможностях, которые предоставляются, вместе вдохновились, подали заявление и пошли на собеседование.

    В семье газодобытчиков сомнений не было: после окончания девятого класса - поступление в местный техникум. А с выбором специальности помогли психологи, которые работают в проекте: побеседовали с девочкой, провели тестирование. Теперь Лера учится по целевому направлению от газодобывающего предприятия, специализация - "Переработка нефти и газа".

    - Спасибо психологам, уверена, мы угадали! - делится мама. - Валерия - молодец, она справляется с учебой: прошлую сессию закрыла на 4 и 5, будет получать стипендию. Мы не сомневаемся, что у нее и дальше все будет хорошо.

    А еще девушка занимается в танцевальном коллективе, кроме того, у нее третий разряд по плаванию. Успевает посещать и мероприятия, которые проводятся в рамках социальной программы.

    Недавно Валерия Самбурова стала обладательницей собственной квартиры - ее предоставило государство. Сейчас Лера с родителями своими силами делают там косметический ремонт. Обустроиться на новом месте повзрослевшей подопечной помогает "Газпром добыча Уренгой": в рамках программы "Будущее вместе - Старт в профессию" приобретены холодильник, стиральная машина, телевизор, мебель.

    - Я не знаю, смогли ли мы компенсировать Лере отсутствие в ее жизни родных людей, думаю, на сто процентов это невозможно. Но верю, что все у нее будет хорошо, - говорит Светлана Потапова. - Мы одна семья. А если перечислить всех, кто участвует в жизни Валерии - представителей нашего предприятия, сотрудников опеки, педагогов, получится большой круг неравнодушных людей, которым мы от всей нашей семьи говорим спасибо.

    Поделиться