28.03.2024 11:08
    Поделиться

    В городах Поволжья из-за дождей и снега затопило улицы

    В регионах Поволжья к талым водам присоединились потоки дождевой воды, местами - чуть ли не две месячных нормы за сутки. Такая погодная аномалия создала немало проблем.
    Арсений Бабенков/РГ

    В Ульяновской области всю ночь с вторника на среду шел ливень, сменившийся с утра снегопадом, который продолжался в течение всего дня. В результате улицы города атомщиков Димитровград (Ульяновская область) оказались затопленными водой, из-за чего даже школьников городские власти перевели на дистанционку.

    "Всю ночь шел проливной дождь, что осложнило и без того непростую паводковую ситуацию. Ливневки работают, но не справляются с большими потоками воды. Утром собрал оперативный штаб. Принимаем экстренные меры для нормализации ситуации на дорогах, откачке воды с наиболее подтопленных участков", - сообщил глава Димитровграда Сергей Сандрюков.

    Свидетелем ситуации стал директор Самарского филиала "РГ" Арсений Бабенков, проезжавший в этот день через город. Впрочем, досталось от стихии и областному центру, где наиболее сложная ситуация наблюдалась в районе частного сектора - поселке Мостовая, расположенном в низине у реки Свияги.

    Ливень 26 марта обрушился и на Оренбургскую область. В Новотроицке маршрутки примерили на себя роль венецианских гондол. Однако кататься на них - удовольствие ниже среднего: вода при движении заливается в салон автомобиля, брызжет на пассажиров. Не лучше ситуация сложилась и в Орске. Здесь образовалось целое море у супермаркета "Лента". Вечером там застрял автомобилист - его ВАЗ попросту утонул. Мужчине пришлось выбираться на крышу авто, откуда его спасли ковшом экскаватора. А в самом Оренбурге серьезно подтопило улицу Терешковой. Такого масштабного потопа в здешних степях старожилы не припомнят.

    Круглые сутки шла откачка воды на улицах соседней Самары. Только за 27 марта в областной столице откачали 1864 кубометра воды. С такой же нагрузкой работала техника и в Тольятти. Ее пришлось задействовать в тех местах, где ливневая канализация не справлялась с потоком воды, а также где ее нет совсем. По данным Тольяттинской гидрометобсерватории, с 12 часов 26 марта до 7 часов утра 27 марта в городе выпало 50,1 мм осадков, что составляет 165% от месячной нормы.

    Поделиться