издается с 1879Купить журнал

Темп наступления вермахта и советских войск на Украине сравнил эксперт

28 марта 2024

Темп наступления советских военных в ходе операции по освобождению Украины и Польши в 1944 году был выше, чем у гитлеровцев летом 1941 года на том же направлении. Об этом было заявлено в Музее Победы в рамках "Открытого лектория".

Бои на улицах Львова.

Бои на улицах Львова.

Как сообщили в Музее Победы, открытый лекторий является этапом подготовки граждан, которые пожелают написать "Диктант Победы". Напомним, что эта Международная патриотическая акция проводится ежегодно, в текущем году она намечена на 26 апреля.

В рамках подготовки к ней была прочитана лекция, посвященная освобождению западных областей Украины и юго-восточных районов Польши. В историю эта операция вошла как Львовско-Сандомирская стратегическая наступательная операция. Она продолжалась с 13 июля по 29 августа 1944 года.

Лектор Виктор Сеничкин, ученый секретарь Музея Победы, отметил, что эта операция сыграла значительную роль в кампании всего 1944 года, а по ее итогам советские войска освободили от немецкой оккупации почти всю территорию Украинской ССР в границах 1941 года.

"Надо подчеркнуть, что при этом темп наступления советских военных в ходе операции был выше, чем у гитлеровцев летом 1941 года на том же направлении. Кроме того, была оказана поддержка нашим армиям, синхронно наступавшим в Белоруссии", - сказал Сеничкин.

Он также напомнил, что указанная операция известна историкам еще и как "шестой сталинский удар". По замыслу Ставки Верховного Главнокомандования, войскам 1-го Украинского фронта предстояло разгромить группу гитлеровских армий "Северная Украина" и освободить западные области Украинской ССР и юго-восточные районы Польши.

"Это был редкий за время войны случай, когда одному фронту ставилась задача разгромить целую группу армий противника, - отметил ученый секретарь. - В операции самоотверженно сражались тысячи советских пехотинцев, стрелков, танкистов, артиллеристов, минометчиков, летчиков. После окончания операции более 123 тысяч воинов были награждены орденами и медалями, 160 человек удостоены звания Героя Советского Союза".

В результате Львовско-Сандомирской операции советские войска практически полностью разгромили группу армий "Северная Украина". Она была отброшена на запад более чем на 200 километров и потеряла около 90 тысяч солдат и офицеров, большое количество техники и вооружения.

В ходе боев 32 дивизии германских войск, включая дивизию украинских коллаборационистов СС "Галичина", потеряли от 50 до 70 процентов своего состава, а восемь дивизий были полностью уничтожены.