издается с 1879Купить журнал

Спасательные работы проведут археологи в посаде Коломенского кремля

28 марта 2024

Проект проведения спасательных археологических полевых работ на выявленном в предыдущие годы объекте культурного наследия в посаде Кремля города Коломны успешно прошел процедуру государственной историко-культурной экспертизы.

Непосредственно на участке, которого коснулась экспертиза, археологические исследования ранее не проводились.

Непосредственно на участке, которого коснулась экспертиза, археологические исследования ранее не проводились.

Эксперты выдали положительное заключение на проект спасательных работ на объекте "Культурный слой посада Кремля города Коломны". Он включен в перечень выявленных объектов культурного наследия Московской области. В прошлом году распоряжением Главного управления культурного наследия Московской области были утверждены границы этой территории и режим ее использования. Дело в том, что здесь планируется строительство нежилого объекта, в связи с чем было проведено превентивное обследование.

Археологические полевые работы стартовали еще в 2018 году. В результате было установлено, что на обследуемом участке находится мощный (свыше 2 метров) техногенный слой с объектами XIX-XX веков. Часть из них, в том числе сводчатые подвалы, цокольные этажи и подземный переход к котельной могут содержать ценный для науки этнографический и археологический материал. Новое строительство способно оказать негативное воздействие на выявленный объект.

Как выяснилось в ходе экспертизы, изменение строительного проекта уже невозможно. Поэтому необходимо провести спасательные археологические работы, которые помогут сохранить выявленный объект. Эксперты пришли к выводу, что план таких работ соответствует законодательству в сфере культуры и государственной охраны памятников.

Из исторической справки Коломенского археологического центра следует: "Культурный слой посада Кремля города Коломна представляет собой мощные напластования разных эпох, включает в себя как слои спокойного накопления, так и многочисленные сооружения разнообразного назначения. Только индивидуальные находки вещевых коллекций исчисляются тысячами…, а массовые материалы (преимущественно керамические) - десятками тысяч".

Интересно, что непосредственно на участке, которого коснулась экспертиза, археологические исследования ранее не проводились. Данная территория находилась за пределами средневекового города. Однако в рамках проведенных археологических работ было установлено, что она начала активно застраиваться с XVII века. На всех исследованных здесь участках были найдены материалы, датированные второй половиной XVII века - XVIII веком.