28.03.2024 13:00
    Поделиться

    Ольга Любимова: Минкультуры проработает вопрос охраны массовых мероприятий

    В Министерстве культуры РФ после теракта в "Крокус Сити Холле" на повестке стоит вопрос об охране массовых мероприятий - соответствующие правила и нормативы есть, но в ближайшее время вместе с силовыми ведомствами они будут уточнены и актуализированы. Об этом на заседании комитета Госдумы по культуре рассказала министр культуры Ольга Любимова.

    "В связи с чудовищными пятничными событиями первые вопросы, которые возникли и у профессионального сообщества, и у нас, - то каким образом в дальнейшем будут проводиться массовые культурные мероприятия, кем они охраняются? Нормативы и правила существуют, на предстоящей нашей встрече их предстоит еще с коллегами из силовых структур обсудить, актуализировать повестку", - сказала министр.

    Она также отметила, что вопрос охраны касается не только проведения каких-то культурных событий: "Мы знаем о том, какое количество у нас творческих вузов, общежитий, студенческих пространств. Определенной охраны безопасности требуют все направления - от библиотек до дворцовых пространств, музеев-заповедников".

    По словам Ольги Любимовой, важен и вопрос "репертуарной" повестки масштабных культурных мероприятий.

    - Есть огромное количество заранее запланированных событий, которые мы должны с точки зрения безопасности проговаривать: как мы организуем международные форумы, как детские мероприятия? - сказала министр.

    Поделиться