28.03.2024 07:57
    Поделиться

    МВД РФ: Машину террористов установили благодаря камерам в горящем "Крокусе"

    Сотрудники правоохранительных органов установили автомобиль, на котором скрылись напавшие на "Крокус Сити Холл" террористы, благодаря материалам с камер видеонаблюдения, установленным в концертном зале. Об этом сообщила в своем Telegram-канале официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

    По ее словам, в день теракта на место ЧП прибыли начальник полиции УМВД России по Красногорску полковник Максим Мягков и его заместитель подполковник Дмитрий Новиков, которые "незамедлительно проследовали в серверную".

    "Пока не распространился огонь, требовалось изъять видеозаписи, на которых были зафиксированы подозреваемые в совершении теракта и маршрут их передвижения", - пояснила Волк.

    По ее словам, полицейские взломали дверь в помещение и совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности "идентифицировали автомобиль, на котором скрылись предполагаемые террористы".

    Переданная в оперативный штаб информация позволила установить маршрут подозреваемых, после чего они были задержаны.

    Ранее РИА Новости сообщило, что боевики после теракта ехали по трассе в сторону Украины со скоростью, превышающей 140 км/ч. Так, белый Renault был зафиксирован дорожной камерой на трассе М-3 "Украина" примерно в 70 километрах от Москвы.

    Теракт в "Крокус Сити Холле" произошел вечером 22 марта. Согласно данным МЧС, погибли 143 человека.

    Задержаны 11 подозреваемых, в том числе четверо непосредственных участников нападения. По данным ФСБ, террористы намеревались перейти российско-украинскую границу.

    Поделиться