Эволюция жилья

Пресс-служба Группы Аквилон

Требования покупателей к качеству и оснащению первичного жилья будут возрастать, что ставит перед девелоперами задачу выводить на рынок квартиры со множеством опций. О том, что будет обязательным для жилья даже в массовом сегменте, "Российской газете" рассказала коммерческий директор Группы Аквилон в Петербурге и Ленобласти Наталия Коротаевская.

Дома от "Аквилона" хорошо известны наличием различных функций системы "умный дом". Востребованы ли они жильцами?

Да, именно поэтому предустановленные в наших домах системы "умный дом" каждый раз обновляются. В новых жилищных проектах функционал этих систем становится все шире. Не только молодежь, но и люди старших поколений интересуются их наличием - прежде всего системой безопасности: видеодомофоны, бесконтактный доступ. А также регулировкой входов, позволяющей открывать шлагбаумы грузоперевозчикам и двери курьерам дистанционно, с мобильного телефона. Или пустить в холл здания ваших гостей, если вы по какой-то причине задерживаетесь.

Наталия Коротаевская. Фото: Пресс-служба Группы Аквилон

Весьма актуальным для наших покупателей является наличие системы видеонаблюдения во дворах. Она востребована родителями детей, которых отпускают погулять: с помощью видеокамер, трансляция с которых передается на смартфон, родители могут убедиться в том, что с их детьми все в порядке.

Датчиком дыма сегодня никого не удивишь, но в наших домах есть еще и датчики протечек - на кухнях и в ванных комнатах. Они не просто информируют о наличии протечек, но и с помощью специального клапана перекрывают подачу воды до устранения причины срабатывания. Даже если вы находитесь вне дома, система убережет вас и ваших соседей от серьезных последствий.

Популярностью у наших жильцов пользуются такие опции, как регулировка температуры теплых полов, системы освещения, уровня инсоляции - при помощи дистанционного открытия и закрытия штор на окнах. Еще одна функция "умного дома" - stand by - позволяет со смартфона обесточить все розетки, за исключением питающей холодильник. Это особенно пригодится тем, кто порой оставляет включенные электроприборы или просто не может вспомнить, отключены ли они.

Системы "умного дома", помимо своего удобства, позволяют следить за расходом электричества, тепла - например, настроив температурный режим в помещении в период вашего отсутствия. И экономить на оплате коммунальных услуг.

В каком направлении будет эволюционировать жилье классов "комфорт" и "стандарт", какие свойства такого жилья станут обязательными для всех застройщиков?

Требования покупателей к качеству такого жилья точно снижаться не будут. "Умный дом", системы безопасности, комфортные большие парадные с колясочными, места для парковок - все это будет неотъемлемой частью любого проекта, в том числе и в классе "стандарт". Если говорить о жилье комфорт-класса, то здесь вырастут требования к проектам благоустройства. Кроме того, девелоперам, скорее всего, придется заниматься управлением коммерческими помещениями в жилых комплексах. Чтобы в одном ЖК случайно не появилось десять пекарен и ни одной аптеки. Будут развиваться и направления добрососедства. У нас уже есть детские клубы "Аквилон KIDS" - пространство для детей, которое можно использовать для общения и проведения мероприятий.

Уверена, мы сможем избежать бесперспективного пути ухода в минимализм крохотных студий и тесных однокомнатных квартир. Наш продукт должен быть не только ликвидным, но и удобным для жизни. "Мой дом - моя крепость", но эта "крепость" должна быть комфортной.

Подорожание жилья привело к тому, что ежемесячный платеж за ипотеку превысил платежи за аренду жилья. Чем "Аквилон" привлекает клиентов, делающих выбор между арендой и покупкой?

Сегодня много говорится о том, что молодые люди предпочитают не покупать, а арендовать жилье. Но, во-первых, кто-то же является владельцем этих квартир, и если растет популярность аренды, то в объеме продаж увеличивается доля инвестиционных покупок. Для того чтобы покупатели могли выбрать лоты на выгодных условиях, предлагаем такие программы, как "Берем % на себя" и траншевую ипотеку. Они позволяют снизить размер платежа.

Во-вторых, когда у человека появляются семья, дети, все-таки предпочтительнее иметь собственную квартиру, в которой можно чувствовать себя максимально комфортно и свободно. Не стоит забывать, что сегодня еще действуют и ипотека с господдержкой, и семейная ипотека. По ним платежи не превышают стоимости аренды.

Для стимулирования продаж мы также используем различные акционные предложения. Например, вместе с покупкой квартиры предлагаем единым пакетом приобрести место в паркинге и сити-бокс (кладовку) с существенной скидкой. Сейчас парковочные места и сити-боксы сами по себе становятся интересными объектами для инвестиций: приобретая на начальном этапе по низким ценам, затем их можно выгодно сдавать в аренду.

Доля трехкомнатных и многокомнатных квартир на первичном рынке остается низкой. Как увеличить их число и сделать более доступными для семей с детьми?

Мы в Группе Аквилон как раз отмечаем рост спроса на двух- и трехкомнатные квартиры и поэтому не снижаем долю данных планировок в первичной квартирографии. Это позволяет нашим клиентам выбрать для себя максимально подходящие квартиры.

Но для того чтобы покупатели могли приобретать квартиры бОльших площадей, нужна комплексная работа девелоперов и государства. В свое время была озвучена инициатива о специальных льготных условиях кредитования семей, желающих приобрести крупногабаритное жилье. Если она будет реализована, то появятся и спрос, и предложение такого жилья. Мы уже отметили увеличение спроса на "евротрешки", где одна из комнат обычно становится детской. Для успешного продвижения многокомнатных квартир необходима детальная проработка их планировки: они могут иметь особенности для семей с разнополыми или однополыми детьми. Это облегчит предоставление мер господдержки при покупке таких квартир: государство будет понимать, что речь идет не просто о дополнительных метрах, а о психологическом комфорте конкретной семьи.

"Аквилон" строит жилье не только в Петербурге, но и в Ленобласти, причем не жертвуя качеством областных квартир. Будут ли новые проекты в этом регионе после "Аквилон ЯНИНО"?

Да, мы не планируем упрощать наш областной продукт: в том же Янино будут и "умный дом", и программы благоустройства, как и в петербургских проектах. Будут у нас и новые проекты в Ленобласти, о некоторых из них мы объявим уже в 2024 году. Ленобласть развивается, становится более перспективной, поэтому мы будем укреплять там свои позиции.