28.03.2024 08:00
    Поделиться

    Абрамченко: 17,6 млрд рублей направили на охрану лесов от пожаров в 2024 году

    Более 17,6 миллиардов рублей выделили из федерального бюджета в 2024 году на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко.

    Абрамченко провела всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону. В совещании приняли участие губернаторы регионов, представители МЧС, Минобороны, Минприроды, Минэнерго, Минсельхоза, Рослесхоза, Росгидромета и других ведомств и служб.

    "В этом году объем финансирования из федерального бюджета составил более 17,6 миллиарда рублей. Средства направлены на охрану лесов от пожаров, закупку техники и оборудования. Все средства доведены до регионов в установленном порядке. Приняты все необходимые нормативные акты, предложены организационные мероприятия, которые в полной мере позволяют не допустить ошибок", - отметила вице-премьер.

    Кроме того, в ходе совещания Абрамченко заявила о недопустимости задержки в открытии пожароопасного сезона и в оперативности введения особых противопожарных режимов, а также режима чрезвычайной ситуации. Это особенно касается периода майских праздников, когда традиционно высокий риск возникновения пожароопасной ситуации по вине человека.

    "Весенние природные пожары на 100 процентов происходят по вине человека. Это отжиг сухой растительности, сельхозпалы, неосторожное обращение с огнем. Причем ежегодно треть пожаров в лес приходит именно от пожаров, возникших на землях иных категорий. Поэтому необходимо заранее предпринять профилактические меры по организации противопожарной работы с органами местного самоуправления, сельхозтоваропризводителями, садовыми товариществами, владельцами туристической инфраструктуры", - отметила вице-премьер.

    Поделиться