27.03.2024 19:27
    Поделиться

    Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин побывал на параде в Мьянме

    В среду, 27 марта, заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин принял участие в военном параде в честь 79-й годовщины Вооружённых сил Республики Союз Мьянмы. Из-за жары (днем здесь под 40 градусов) мероприятие решили провести вечером.

    На параде присутствовала также делегация Общественного совета при Министерстве обороны РФ.

    В 19.00 на огромной площади в столице страны городе Нейпьидо замерли ровные "коробки" основных видов войск Мьянмы - сухопутных, ВВС и ВМФ. В богатых деревянных креслах разместились многочисленные гости, представители десятков национальностей, населяющих Мьянму. Перед ними на машине, похожей на открытый "газик", проехал глава страны старший генерал Мин Аунг Хланг. Поднявшись на трибуну, он выступил с речью, где ещё раз рассказал про фальсификации выборов в 2020 году и объяснил, почему армия была вынуждена взять власть. Старший генерал подверг критике страны Запада, которые не оставляют попыток вмешательства во внутренние дела Мьянмы и пообещал и дальше делать все для укрепления стабильности и мира на территории страны.

    Фото: Игорь Черняк/РГ

    После выступления главы государства перед гостями с песнями прошли парадные колонны, в том числе женские. Войск оказалось неожиданно много - 112 коробок по 120 чел. Маршировали долго, минут 30. Проскакала конница, проехали мотоциклисты. Над трибунами периодически пролетали три украшенных разноцветными лампочками самолёта и два вертолёта.

    Фото: Игорь Черняк/РГ

    Как сообщил советник посольства РФ в РСМ Александр Островский, руководство Мьянмы с уважением относится к России и нацелено на укрепление всех видов сотрудничества с нашей страной.

    Обстановка в стране стабильная, желают нам победы.

    Фото: Игорь Черняк/РГ
    Поделиться