27.03.2024 16:56
    Поделиться

    Захарова: Запад начал выражать соболезнования только после отмашки США

    Западные страны стали выражать соболезнования в связи с терактом в "Крокус Сити Холле" только после того, как получили "добро" из Вашингтона. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Дипломат обратила внимание на явную синхронизацию действий представителей западных властей с заявлениями из США. "Сателлиты Соединенных Штатов опубликовали их (соболезнования - прим. "РГ"), как правило, это делалось через соцсети, только после очевидного получения отмашки от своего большого брата", - отметила Мария Захарова.

    Ранее представитель МИД РФ также указывала на то, как менялась позиция западных стран. Сначала они были опечалены, и лишь мировое большинство вынудило их заговорить иначе - о поддержке, также были переписаны заявления, присланы дипломатические ноты, дипломаты стали приходить в наши посольства, оставлять записи в траурных книгах, книгах соболезнований. "Мы это запомним", - пообещала Мария Захарова.

    В итоге из всех стран только Украина не осудила теракт в "Крокус Сити Холле". "Только одна страна на нашей планете пошла противоходом. Не уверена, что можно говорить о стране и государстве. Все-таки давайте говорить о киевском режиме", - указала дипломат в ходе брифинга.

    Она обратила внимание, что в украинском сегменте социальных сетей появились циничные и злорадные комментарии. А американские интернет-гиганты и платформы до сих пор не удалили эти человеконенавистнические посты, которые призывают убивать русских. "До сих пор считаете это нормальным? Вы же, получается, солидаризируетесь с теми террористами, которые убивают мирных граждан", - поинтересовалась Мария Захарова.

    Поделиться