27.03.2024 18:30

Испания и Бразилия забили на двоих 6 мячей, Англия спаслась от поражения Бельгии

Ведущие сборные мира провели последние товарищеские матчи этой весной. Громких афиш было сразу несколько.
    Испанцы и бразильцы выдали настоящий спектакль на знаменитом стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде. / AP

Самой яркой получилась игра в Мадриде на знаменитом "Сантьяго Бернабеу", где испанцы принимали бразильцев. "Красная фурия" дважды вела в счете, но на 97-й минуте гости все же ушли от поражения благодаря голу с пенальти Лукаса Пакета - 3:3. У хозяев дубль оформил Родри, еще один гол в свой актив записал Дани Ольмо, у "желто-зеленых" помимо Пакета отличились Родриго и Эндрик.

В очередной раз всех поразил юный Эндрик. Форвард, которому в июле исполнится 18 лет, забил несколько дней назад победный мяч Англии (1:0), а теперь огорчил испанцев, едва выйдя на замену. Эндрик установил рекорд, забив два мяча в первые 49 минут за Бразилию. Легендарный Пеле сделал это за 64 минуты, Роналдо - за 529.

Испанцы дважды вели в счете, но южноамериканцы вырвали ничью благодаря голу с пенальти на 97-й минуте - 3:3

- Время покажет, кем станет Эндрик. Ему всего 17, но скоро он присоединится к "Реалу", и там у него будут все шансы взойти на футбольный олимп. Эндрик демонстрирует мастерство, которое нехарактерно для таких молодых ребят. Надеюсь, ему удастся и дальше прогрессировать, - отметил главный тренер бразильской сборной Доривал Жуниор.

Несмотря на упущенную победу, рулевой испанцев Луис де ла Фуэнте остался доволен увиденным: "Я увидел много позитивного в сегодняшнем матче. Чувствуем, что можем пойти далеко как команда. У нас есть футболисты мирового класса, которые делают нашу сборную яркой и порождают ожидания. Такие матчи крайне усложняют мою работу, потому что есть из кого выбирать, и это здорово".

Едва не потерпела второе поражение подряд Англия. Подопечные Гарета Саутгейта сыграли вничью на своем поле с Бельгией (2:2) благодаря голу полузащитника "Реала" Джуда Беллингема на 95-й минуте.

- На самом деле мы здорово проявили себя, просто нам не везло. При этом если бы Англия проиграла второй матч подряд, нас бы смешали с грязью, - уверен Беллингем.

Ну а бельгийцы продолжают беспроигрышную серию при бывшем главном тренере московского "Спартака" Доменико Тедеско. "Красные дьяволы" под руководством Тедеско не знают поражений в 12 матчах подряд: восемь побед при четырех ничьих. После лондонской встречи специалист выразил сожаление, что его сборной не удалось удержать счет 2:1 в свою пользу.

- Оставалось лишь пять секунд... Нам не хватило совсем чуть, чтобы одержать историческую победу. Англичане были очень сильны, создали много моментов у наших ворот. В какой-то мере нам повезло, так что, в целом, 2:2 - неплохой результат. Нам есть над чем работать, есть что улучшать. Времени до первого матча на чемпионате Европы против Словакии еще предостаточно, так что все идет по плану, - подчеркнул Тедеско.

Вторую победу подряд одержали хозяева первенства Европы немцы. Вслед за успехом во встрече с французами (2:0) Бундестим одолела еще и Нидерланды - 2:1.

Конечно, делать далеко идущих выводов по товарищеским матчам не стоит, однако последние результаты сборной Германии не могут не обнадеживать болельщиков этой команды. Все чаще звучат призывы продлить контракт с главным тренером немцев Юлианом Нагельсманом. Впрочем, пока специалист сосредоточен на Евро и о будущем говорит с неохотой.

- Сейчас все мои мысли только о предстоящем Евро. О продолжении сотрудничества поговорим в нужный момент, - заявил Нагельсман. - Мы неплохо сейчас выглядим, но есть моменты, над которыми нужно поработать. В матче с Нидерландами мне все понравилось, за исключением состояния газона. Это мелочи, однако они могли повлиять на результат.

Минута молчания

Участники и зрители товарищеского матча между сборными Франции и Чили на стадионе "Велодром" в Марселе почтили память жертв теракта в Подмосковье минутой молчания.

Перед выстроившимися в ряд футболистами обеих команд транслировался виртуальный баннер с надписью "Мир" на русском и английском языках. Когда игроки встали у центрального круга, была проведена короткая памятная церемония.

- Французская федерация футбола выражает соболезнования жертвам произошедшего в России теракта и их семьям. Просим соблюсти минуту молчания, - сказал диктор стадиона.

Добавим, что сам матч завершился победой Франции со счетом 3:2.