В древнем городе Тлателолко найдены следы развитых технологий

Сотрудники Национального института антропологии и истории (INAH) Мексики провели спасательные археологические раскопки на территории древнего города Тлателолко, чтобы спасти памятники от возможного разрушения в связи с предстоящим строительством нового жилого комплекса. В результате им удалось найти следы водной системы, выстроенной с большим мастерством.

Как сообщается на сайте INAH, в ходе раскопок были обнаружены культурные слои практически всех исторических эпох. Однако наибольшее внимание исследователей привлекли сети каналов и пирсов, построенные в доиспанский период. Они свидетельствуют о том, что Тлателолко мог быть озерным городом, построенном на воде.

Самыми выдающимися элементами доиспанского периода ученые называют обнаруженный пирс и гидравлические сети, состоящие из каналов разных размеров, шириной от 1 до 8 метров. По словам археолога Кордеро Эрнандеса, они должны были выполнять различные функции, будь то ирригация, дренаж или навигация.

По данным эксперта, поражает высокий технический уровень. По тем временам, это были развитые, передовые технологии, подобные которым было трудно найти даже в Европе. Сооружения датированы поздним постклассическим периодом (1200-1521 гг. н. э.). Установлено, что для строительства каналов и резервуаров для хранения воды местные жители использовали крупные обработанные камни, между которыми вставлялись более мелкие необработанные камни неправильной формы.

Однако даже передовые технологии не помогли местным жителям избежать бед. Установлено, что мощные наводнения, особенно наводнения 1555 и 1607 годов, эпидемии и другие невзгоды привели к значительному сокращению численности коренного населения. Периферия города постепенно обезлюдела к XVII-XVIII векам.

"Изучение окраин Тлателолко, где жили коренные горожане, позволяет нам завершить образ этого города и представить себе жизнь с его сложной гидравлической системой", - заключает Кордеро.

Поделиться