27.03.2024 16:38
    Поделиться

    Дмитрий Артюхов: Искусственный интеллект позволяет распознавать прибывающих на Ямал

    Все ключевые аэропорты и вокзалы Ямала оснащены камерами с доступом в Единую систему видеонаблюдения. Сервисы искусственного интеллекта позволяют распознавать прибывающих на Ямал и сравнивать их профиль с базами данных правоохранительных органов.
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    Об этом сообщил сегодня губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, выступая перед жителями округа с ежегодным докладом о положении дел в округе. Глава Ямала акцентировал внимание, что трагические события 22 марта, произошедшие в Подмосковье, требуют своевременных и адекватных решений в сфере безопасности.

    Барьер для преступников

    С помощью умных систем будет организовано наблюдение на социальных объектах, транспорте, в крупных торговых точках округа.

    "За два года мы вдвое увеличили число камер, подключенных к Единой системе видеонаблюдения, сегодня их 3155. Это дает реальный результат: полиция фиксирует двукратное снижение случаев преступлений в общественных местах", - отметил Дмитрий Артюхов.

    Задача на этот год - на въезде в округ запустить новейший инспекционно-досмотровый комплекс. Это решение станет дополнительным барьером для проникновения на Ямал наркотиков, оружия и других запрещенных грузов.

    "Есть четкое понимание, что обеспокоенность руководства страны и автономного округа проблемой безопасности родилась не на пустом месте, - прокомментировал часть доклада Дмитрия Артюхова, касающуюся безопасности жителей, политолог Евгений Забродин. - Безусловно, сохранение жизни и безопасность граждан - это важнейшая задача властей всех уровней, это базовая функция государственного управления. И здесь, как показывает практика, вряд ли можно сказать слово "слишком". Слишком много безопасности не бывает. Региональные власти давно активно занимаются безопасностью региона, и, как сказал Дмитрий Артюхов, есть реальные плоды, когда преступления раскрываются. И, если злоумышленники будут знать, что они могут попасть под объективы камер слежения или наткнутся на умную систему безопасности на дороге, думаю, они десять раз задумаются, стоит ли идти на преступление. Трагические события последних дней дают основания еще раз вспомнить, что безопасность и жизнь людей - это самая важная миссия государства".

    Помощь бойцам и их семьям

    Между тем свой доклад глава Ямала начал все же с помощи военнослужащим и их семьям.

    На Ямале открыты филиалы фонда "Защитники Отечества". К его сотрудникам обращаются за помощью ветераны, участники спецоперации, их родные.

    "Вместе нам удалось снять большинство вопросов, которые остро звучали после объявления частичной мобилизации. Фонд помогает оформить документы и льготы, решить вопросы реабилитации, иногда здесь просто выслушают и дадут нужный совет. Встречаюсь с жителями, чтобы из первых уст узнать, что беспокоит их прямо сейчас. Вместе мы разработали десятки мер поддержки", - рассказал Дмитрий Артюхов.

    Для помощи бойцам в зоне СВО практически постоянно находится специальный представитель губернатора. Автомобили, строительные материалы, беспилотники, тепловизоры, бронезащита - эти и другие вещи Ямал регулярно отправляет ямальским военнослужащим.

    "Постоянно узнаю о примерах отваги и доблести земляков. В конце прошлого года весь округ испытал гордость за Евгения Супакова, которому "Золотую Звезду" Героя России вручил лично Верховный главнокомандующий. Благодарю всех, кто встал на защиту Родины. Скорбим о погибших, память об их подвиге мы бережно сохраним и передадим через поколения", - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

    Инвестиции превысили триллион

    Предприятия топливно-энергетического комплекса Ямала уже два года действуют в условиях внешнего давления. Но вопреки прогнозам западных экспертов отрасль демонстрирует стабильную работу. Ключевые предприятия - "Газпром", "НОВАТЭК", "Газпром нефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Транснефть" - продолжают воплощать масштабные проекты. Объем инвестиций в основной капитал на Ямале остается одним из самых высоких в стране, по итогам прошлого года он в шестой раз подряд превысил один триллион рублей.

    "Завод "Ямал СПГ" последние два года производит рекордные объемы сжиженного газа и выдает до 120 % от проектной мощности. Именно сжиженный газ вкупе с ямальскими нефтью и газовым конденсатом формируют почти 80 % всей грузовой базы Северного морского пути, внося ключевой вклад в выполнение задачи президента по развитию СМП", - сообщил глава Ямала.

    Нефтегазовые компании продолжают инвестировать не только в свои производства. Успешно реализуются проекты по развитию социальной сферы, защите экологии и сохранению культуры коренных народов Севера. Дмитрий Артюхов поблагодарил руководителей за многолетнюю дружбу с Ямалом и заботу о северянах.

    25 тысяч ямальцев переехали из "авариек"

    Задача по переселению северян из аварийного жилья - одна из ключевых, подчеркнул Дмитрий Артюхов. В ее решении регион уже значительно продвинулся за последние годы. Расселены нуждающиеся ямальцы уже с почти 700 тысяч квадратных метров непригодного жилья, новые квартиры получили более 25 тысяч семей. Объем ежегодно вводимых под переселение домов за пять лет увеличился вдвое. И этот год станет рекордным по числу новоселий.

    "Уже к лету введем первые три дома в Обдорском микрорайоне в Салехарде - переедут более пятисот семей. Продолжим сдавать дома в Солнечном микрорайоне в Тазовском. До конца года полностью введем Южный в Тарко-Сале", - констатировал Дмитрий Артюхов.

    По программе "Молодая семья" время ожидания в очереди сократилось с пяти до полутора лет. Уже более семи тысяч семей воспользовалось этой поддержкой.

    Кроме того, в регионе стартовал пилотный проект арендного жилья. В планах - развивать его дальше. Новые дома появятся в Лабытнанги и Харпе. В целом по всем жилищным программам ежегодно получают поддержку более двух с половиной тысяч ямальских семей.

    Донбасс с нами

    Трехлетнюю программу помощи Волновахскому району Ямал выполнил за один год. Восстановлено больше пятидесяти объектов и свыше двухсот жилых домов. Работа будет продолжена.

    "Договорились построить рядом с обновленным центральным стадионом крытый спорткомплекс, за основу берем проект нашего "Северного характера". В Донбассе сильные спортивные традиции, создадим условия для новых побед", - отметил Дмитрий Артюхов.

    В планах - нарастить темпы работы по ремонту изношенных коммунальных систем и наладить систему видеонаблюдения по аналогии с ямальской. Регион продолжит делиться опытом и полезными практиками с местными врачами, учителями, работниками культуры.

    Медицина в приоритете

    Как сообщил Дмитрий Артюхов, за последние годы на Ямале построено 19 новых объектов здравоохранения. 18 больниц и поликлиник капитально отремонтировали. В прошлом году открылось педиатрическое отделение в Тазовском, участковая больница в Гыде, новое модульное здание для санавиации в Тарко-Сале и врачебная амбулатория в Кутопьюгане. Неделю назад открыли долгожданный новый корпус районной больницы в Аксарке.

    Медицине в поселках уделяется особое внимание. В активной стадии строительства участковая больница в Самбурге, ФАП в деревне Харампур, туберкулезное и инфекционное отделения в Тазовском. По всему Ямалу строят и проектируют 45 объектов здравоохранения.

    До конца года будет готова Салехардская станция скорой медицинской помощи и санавиации. Также в этом году откроется первый радиотерапевтический корпус в Новом Уренгое. Новое направление в медицине Ямала позволит быстро и комфортно получать востребованную помощь в родном регионе. Запустят и новый хирургический комплекс больницы в газовой столице.

    За пять лет - 28 садиков

    Ямал выполнил большую программу по строительству детских садов - за пять лет появилось 28 новых дошкольных учреждений. Сейчас основные усилия сосредоточены на школах. Уже возвели 14 новых, еще пять полностью преобразились по программе реновации.

    В этом году откроют двери шесть школ, в них пойдут больше 3500 детей. Заработает кванториум в Ноябрьске. После реновации примет учеников школа в Харпе.

    Отличный результат дает система выявления талантов. За последний год в регионе вдвое увеличилось число выпускников, получивших максимальные 100 баллов по итогам ЕГЭ. Средний балл ребят по большинству предметов превышает среднероссийские значения. За пять лет вырос средний балл по профильной математике и физике, стабильно выше среднероссийских баллы по информатике и химии.

    По словам главы Ямала, продолжится проект знакомства с культурой Востока. Со следующего учебного года будет введен курс второго иностранного в шести школах округа.

    Дмитрий Артюхов поручил департаменту образования к новому учебному году внедрить в программы ямальских школ вводный курс по нейросетям.

    Будущее за молодыми и амбициозными

    Большой блок в докладе Дмитрия Артюхова был посвящен молодежной политике.

    "Я очень горжусь нашей ямальской молодежью. Это образованные, всесторонне развитые ребята, они активно участвуют в жизни родного региона и страны, готовы прийти на помощь ближнему, желают быть полезными обществу", - констатировал Дмитрий Артюхов.

    Найти свой собственный путь в жизни со школьной скамьи ребятам помогает всероссийское "Движение Первых". В регионе первичные отделения созданы во всех городах и поселках, обустроено больше 100 молодежных пространств на базе школ. Движение объединило уже 16 тысяч школьников и студентов по всему региону.

    Приобщение к спорту и здоровому образу жизни должно начинаться с детства. С этого года на Ямале будет запущена программа обучения плаванию и катанию на коньках детей начальных классов.

    В регионе создана хорошая спортивная база. Уже построено 45 спортивных объектов. До 2026 года появится еще 25 новых, в том числе модульных. В ближайшие три года откроется 11 спорткомплексов фирменной сети "Северный характер".

    "Наши усилия в сумме дают результат. Число постоянно занимающихся спортом северян растет все последние пять лет. По итогам прошлого года Ямал стал лидером всероссийского рейтинга реализации комплекса ГТО. Еще вчера было сложно представить, что наш северный регион станет самым спортивным в стране", - заявил Дмитрий Артюхов.

    В завершение своего выступления глава округа отметил, что высокие показатели развития региона - заслуга всех ямальцев. Главное - не останавливаться на достигнутом и продолжать движение.

    "Впереди много работы. Мы должны с еще большей отдачей созидать и строить новый Ямал. Ямал, где счастливы наши дети", - резюмировал Дмитрий Артюхов.

    Поделиться