27.03.2024 18:38
    Поделиться

    В Крыму в Никитском ботсаду открылся парад тюльпанов

    Более 150 сортов тюльпанов представлены на выставке в Никитском ботаническом саду, которая продлится до середины апреля.
    Туристический портал Крыма

    Сотрудники ботсада высадили на выставочной площадке 105 тысяч луковиц, а первые бутоны распустились еще в феврале. Среди них - ранний сорт Northcap с белыми махровыми лепестками. Его впервые можно увидеть на параде тюльпанов. А всего в этом году на выставке представлены 40 новых сортов.

    Уже цветут около трети выставочных экземпляров. А когда распустятся все бутоны, террасы на склоне превратятся в пестрый цветочный ковер.

    В день открытия парад тюльпанов посетили воспитанники "Артека". Сотрудники ботсада провели для них викторину в виде квеста, посвященную тюльпанам. А победителям подарили цветы в горшках. Также сегодня в ботсаду день открытых дверей для художников.

    В Никитском ботсаду тюльпаны выращивают с первой половины XIX века. Коллекция насчитывает более 300 сортов и 900 гибридных форм. Несколько десятков сортов выведены селекционерами Никитского ботсада.

    Считается, что тюльпаны впервые стали культивировать в Османской империи, а сам цветок был привезен из Крыма, где рос в диком виде в степях в окрестностях Феодосии. Цветение диких тюльпанов и в наше время можно увидеть в восточной части полуострова.

    Поделиться