27.03.2024 13:24
    Поделиться

    В Кировской области выделят допсредства семьям погибших участников СВО

    Правительство Кировской области направит дополнительные средства семьям погибших в спецоперации. Поправки в региональный бюджет предусматривают ассигнование почти 120 миллионов рублей на единовременные выплаты семьям павших участников СВО. Также определены суммы дополнительной поддержки подшефного Веселовского района Запорожской области.

    Законодательное собрание Кировской области рассматривает законопроект, предполагающий увеличение финансирования ряда социальных программ и проектов развития в текущем году на сумму 778 миллионов рублей, которые будут покрыты в основном за счет осадков средств на счетах на начало текущего года.

    Одной из наиболее финансово емких статей станет дальнейшая поддержка участников специальной военной операции. Как пояснил корреспонденту "РГ" председатель бюджетного комитета областного парламента Роман Титов, среди прочего запланировано выделение почти 120 миллионов рублей для выплат семьям защитников России, погибших в ходе боевых действий.

    Более 25 миллионов рублей вятские власти ассигнуют на деятельность на территории Веселовского района Запорожской области. Основная часть суммы будет направлена на цели интеграции детей и подростков из этого муниципалитета в российское информационное и культурное пространство. Вятка профинансирует их поездки на выставку "Россия" и посещение города Кирова. Небольшая сумма заложена и на дополнительные расходы ремонтной бригады, которая помогает восстанавливать инфраструктуру Веселовского района, пришедшую в упадок за десятилетия так называемой незалежности.

    Кстати, поправками в региональный бюджет крупные суммы будут ассигнованы на приведение в порядок образовательных, спортивных и досуговых учреждений и в районах Кировской области. Кроме того, региональные власти планируют отремонтировать водопровод в одном из райцентров - городе Луза. Более 300 миллионов рублей выделяется на поддержание стабильной работы ЖКХ: создание централизованных запасов топлива и обеспечение бесперебойного теплоснабжения в одном из крупнейших городов региона - Слободском.

    Поделиться