27.03.2024 20:30
    Поделиться

    В Башкирии приемным родителям будут платить и за студентов

    Поддержать приемные семьи за счет продления сроков выплат за детей вплоть до окончания обучения в вузе решили власти Республики Башкортостан. Подготовленный законопроект приняли в первом чтении сегодня депутаты Госсобрания - Курултая РБ.
    Евгений Биятов/ РИА Новости

    В Башкирии девять из десяти сирот живут в приемных семьях. Опекуны получают денежное вознаграждение за малышей до трех лет 10 138 рублей в месяц, старше трех лет - 8451 рубль. Но только до достижения подопечным 18-летия. Теперь выплаты будут сохранены и после, при условии, что он учится очно в вузе и только до момента, пока ему не исполнится 23 года. Авторы законопроекта подчеркивают, что после 18-летия сироты по-прежнему нуждаются в поддержке семьи.

    "Как правило, родители полностью содержат детей-студентов вплоть до окончания учебы. Закон финансово поддержит их и позволит приемным детям спокойно осваивать профессию", - подчеркнул спикер башкирского парламента Константин Толкачев. Также депутаты поддержали идею увеличить размер ежемесячного пособия на содержание переданных в приемные семьи сирот на 18,5%. Так, сейчас выплаты в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка составляют от 7,5 тысячи до 9,4 тысячи руб. Планируется, что после подписания и вступления в силу закона за ребенка до трех лет опекунам будут платить 9,3 тысячи рублей в месяц, а за ребят старше трех - более 8,9 тысячи рублей. Пособия на содержание детей с инвалидностью составят 11 200 и 10 700 руб. соответственно.

    Поделиться