27.03.2024 05:35
    Поделиться

    В Приморье пострадавшие от пожаров получат выплаты из регионального бюджета

    Изменения в краевой закон "О государственной поддержке граждан, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации на территории Приморского края" внесли депутаты регионального Заксобрания.

    Как сообщает пресс-служба краевого парламента, поправки сделаны по инициативе губернатора Олега Кожемяко. Суть их в том, что теперь жители Приморья, чьи дома уничтожили ландшафтные пожары, смогут получить деньги на покупку или строительство новых. Раньше это право распространялось только на тех, чье жилье признали непригодным для проживания после наводнения, ливневых дождей или взрыва в многоквартирном доме.

    - Причиной для расширения перечня послужила тяжелая пожарная обстановка, сложившаяся в середине марта на юге Приморья, - пояснил заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Александр Захаров.

    За это время сильно пострадал Шкотовский округ, где из-за сильного пала сухой травы сгорело несколько жилых домов. Там, а также в Надеждинском районе, ввели режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

    На выплаты погорельцам дополнительно потребуется 19,2 миллиона рублей. Их надо найти в краевом бюджете. Средства пойдут на помощь жителям пяти домов, сгоревших в поселке Шкотово.

    Поделиться