27.03.2024 11:56
    Поделиться

    В Воронеже определили приоритеты развития социальной сферы на ближайшие шесть лет

    Комплексное развитие территорий, строительство детсадов и школ, благоустройство и создание условий для занятий массовым спортом станут ключевыми направлениями работы городских чиновников в период до 2030 года. Как реализовать задачи, поставленные президентом России в недавнем послании Федеральному собранию, обсудили в мэрии Воронежа.
    Планами развития соцузла у мегашколы мэр Воронежа Вадим Кстенин (в центре) поделился с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым (слева).
    Планами развития соцузла у мегашколы мэр Воронежа Вадим Кстенин (в центре) поделился с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым (слева). / Администрация города Воронежа

    Масштабное обновление

    На совещании с заместителями глава города Вадим Кстенин подробно разобрал те задачи, которые имеют отношение к работе органов местного самоуправления. В президентском послании таких аспектов более 20, и они станут основой для действий муниципалитетов на ближайшие шесть лет, отметил мэр.

    В частности, Владимир Путин анонсировал масштабную программу обновления детских садов и школ, построенных в советское время.

    "Что касается школ, то здесь капитального ремонта требуют около 18,5 тысячи зданий. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту проблему, а в дальнейшем будем проводить ремонты школ уже в плановом режиме. Кроме того, предлагаю в предстоящие шесть лет обновить или открыть медицинские кабинеты в школах, где есть такая потребность", - заявил президент.

    Он также сообщил, что за счет федеральных ресурсов будет построено не менее 150 школ и более 100 детсадов, а для расширения доступа к спортивной инфраструктуре планируется ежегодно вводить как минимум 350 спортивных объектов. Глава государства поручил правительству РФ обеспечить дополнительную поддержку проектов по обновлению учреждений культуры и реконструкции набережных, зеленых зон и исторических центров городов, ускорить модернизацию коммунальных сетей и подготовить новый план расселения аварийного жилья.

    По всем приоритетным направлениям регионы и города получат многомиллиардные федеральные инвестиции.

    - Они коснутся и наиболее волнующих граждан сфер: общественного транспорта и ЖКХ, - и тех секторов, где в Воронеже ситуация в целом неплохая и требуется только продолжать системно трудиться - например, строить или расширять школы. Средства вышестоящих бюджетов дают только тем, кто готов эффективно направить их на решение поставленных задач. Практически по каждому муниципальному аспекту послания у нас уже есть предварительные наработки на будущие годы, - подчеркнул Вадим Кстенин.

    Он поставил перед подчиненными задачу подготовить необходимые документы по каждому направлению, стараясь максимально использовать типовые проекты там, где их можно качественно привязать к местности. Это позволяет ускорить и удешевить проведение работ.

    - Будем работать во взаимодействии со структурами правительства региона, чтобы Воронеж в интересах горожан максимально воспользовался теми возможностями, которые анонсировал глава страны, - добавил Кстенин.

    Системная работа

    На уровне области также начали актуализировать все планы по бюджетным инвестициям, чтобы их воплощение шло в русле президентского послания.

    - Мы включимся в разработку новых нацпроектов и усилим работу по имеющимся проектам и программам, будем эффективнее использовать финансовые инструменты - инвестиционные бюджетные кредиты в том числе. Сформулируем свое видение, куда направить средства, какие приоритеты выбрать, - отметил воронежский губернатор Александр Гусев.

    Одним из ключевых направлений станет улучшение материальной базы для учреждений образования. В Воронеже эта работа ведется системно. В прошлом году здесь провели инвентаризацию школьных зданий и включили их в муниципальную программу капитального ремонта социальных объектов.

    Одним из ключевых направлений станет улучшение материальной базы для учреждений образования

    В 2024-м по ней обновят СОШ № 29. Ранее власти не раз объявляли торги на ремонт кровли в этой школе, но найти подрядчика не удалось. Теперь объект попал и в госпрограмму, что позволит провести комплексные работы, обновив крышу, фасад, все коммуникации, часть помещений и оборудования. На работы заложено 114 миллионов рублей. Чтобы начать ремонт раньше, учеников распределили по другим школам.

    На повестке дня - расширение детского сада № 103. Основное здание его построено в 1955 году и требует ремонта либо полной реконструкции (варианты сейчас изучаются специалистами). Малышей планируют перевести в новые помещения, расположенные на двух первых этажах многоквартирного дома на улице 9 Января, 68/1. Их выкупили с привлечением областного финансирования в размере 100 миллионов рублей и уже оснастили всем необходимым.

    "Также готовимся к торгам на строительство детсада на 280 мест в Железнодорожном районе. На него при поддержке губернатора Александра Гусева направим около 400 миллионов. Планируем развивать и действующие сады. Кроме текущего ремонта, который осуществляется во всех дошкольных учреждениях ежегодно, два здания за счет средств городского бюджета отремонтируем капитально, - рассказал мэр Вадим Кстенин. - Чтобы обеспечить юных воронежцев местами в детских садах, работаем по всем возможным направлениям: как со строителями в рамках комплексного развития территорий, так и в рамках нацпроектов и собственных программ. У нас достигнута стопроцентная доступность дошкольного образования, то есть все дети, чьи родители планировали устройство ребенка в детский сад в 2023 году, смогли это сделать".

    При застройке нового микрорайона на севере города применен комплексный подход: в прошлом году там открыли самую большую в России школу на 2860 учеников, рядом с ней появится детский сад на 600 мест. Образовательный центр "Содружество" построен в рамках нацпроекта "Образование". Там есть высокотехнологичное оборудование, современный спортзал, библиотека, в которой можно сдать или заказать книгу в специальном автомате. Проект будущего детсада, как и мегашколы, не имеет аналогов в стране.

    - Параллельно мы взаимодействуем с инвесторами, и здесь же у нас появятся три спортивных комплекса. Все эти объекты станут составляющими социального узла в квартале Московский проспект - улица Ломоносова - улица Академика Конопатова, - сообщил глава Воронежа.

    Компактное расположение учреждений будет удобно для местных жителей, дети смогут активнее посещать кружки и секции, а взрослые - систематически заниматься физкультурой и спортом.

    Открыты к предложениям

    Администрация Воронежа тщательно работает с инициативными предпринимателями, которые готовы вкладывать средства в социально значимые проекты. В ближайшие годы город может получить 1,5 миллиарда частных вложений в шесть разноплановых объектов. Уже определено, где они будут построены и с какими техническими параметрами, есть четкий порядок предоставления земельных участков.

    К примеру, на месте разобранного ледового центра "Северное сияние" на улице Лизюкова инвестор намерен возвести спортивно-оздоровительный комплекс с бассейнами, а в микрорайоне Шилово предлагается редкий для страны и уникальный для Черноземья проект круглогодичного использования территории для пляжных видов спорта.

    - Поручил профильным управлениям собрать всю информацию по ресурсным нагрузкам объектов. Посадка бассейна уже проверена с выездом на место, он точно вписывается в параметры участка. Еще три спорткомплекса: бассейн, ледовая арена и многофункциональный теннисный центр - могут появиться возле мегашколы, став составляющими социального узла. Считаю правильным, когда позволяет территория, строить такие объекты в густонаселенных жилых кварталах, идеально - через забор от школ, чтобы дети после уроков могли просто перейти из одного здания в другое, - объяснил Вадим Кстенин.

    Тому же принципу отвечает и участок, выбранный для многофункционального комплекса рядом со школой № 107. Инвестор предложил построить три крытых блока: футбольное поле, спортивную площадку с фитнес-залом и теннисным кортом, а также административное здание с душевыми, медицинским кабинетом и кафе.

    По информации мэрии, все рассматриваемые инициативы предполагают существенные вложения бизнеса - начиная от 200 миллионов рублей. Это говорит о том, что потенциальные инвесторы высоко оценивают возможности Воронежа для развития бизнеса в сфере социально значимых услуг. Местные власти открыты к новым предложениям ответственных предпринимателей, готовы оперативно рассматривать их заявки и обсуждать оптимальные условия для реализации проектов.

    Поделиться