27.03.2024 08:20
    Поделиться

    Пять идей, как провести День театра в Москве: от премьер до экскурсий

    Каждый год в Международный день театра, который отмечается 27 марта, поклонников сцены ждет большая и насыщенная программа. Чем можно заняться в столице на этот раз? "Российская газета" предлагает небольшую афишу. Важно - не забудьте уточнить на сайте или в официальных соцсетях театра условия посещения: большинство мероприятий бесплатные, но для входа может понадобиться билет или регистрация на событие.
    iStock

    Реконструировать один из знаковых спектаклей Театра им. Маяковского - "Весна в Москве", 27 марта

    "Маяковка" приглашает зрителей совершить путешествие во времени и вместе с артистами попробовать реконструировать постановку "Весна в Москве". Спектакль по стихотворной пьесе Виктора Гусева шел на этой сцене с начала 1940-х до середины 1950-х годов. А 23 сентября 1941 года, буквально перед тем, как артисты должны были играть последний акт, объявили воздушную тревогу - все зрители спустились в бомбоубежище, и под залпы зениток в маленьком подвале жизнеутверждающий спектакль был доигран…

    Спустя годы, молодые артисты восстановят образ легендарной постановки по эскизам костюмов и отзывам прессы. Зрители попадут на выставку исторических документов о спектакле, услышат голоса рецензентов, окунутся в поэтический мир. Под аккомпанемент живой музыки в театральном кафе "Маяк" спектакль зазвучит песнями на стихи Визбора, Шпаликова, Окуджавы, Масса, Лебедева-Кумача и других.

    Обсудить исторические пьесы на театральном вечере в Историческом музее, 29 марта

    Главным событием театрального вечера в ГИМе станет обсуждение пьес на историческую тему - как соотносятся реальные факты и художественный вымысел в литературе, что нового о прошлом России нам могут поведать спектакли?

    Не секрет, что к историческим событиям обращались многие писатели и драматурги, в их числе - Алексей Толстой. Участники беседы "История России в зеркале театра" обсудят исторический контекст событий, описанных в пьесах Толстого, а кроме того, гости смогут увидеть фрагменты спектаклей по его произведениям: сцены из постановок "Царь Федор Иоаннович" и "Посадник" в исполнении артистов "Ведогонь-театра". И все это в торжественной обстановке Парадных сеней музея на Красной площади.

    В рамках театрального вечера также запланированы и экскурсии, которые расскажут посетителям об истории представлений на Руси, о театре и зрелищах в Российской империи и не только.

    Пройтись с тематической экскурсией по "Ленкому", 27 марта

    "Ленком" ко Дню театра проведет специальную экскурсию, которая посвящена работе театра в период Великой Отечественной Войны. Зрители узнают, как жил и работал ведущий советский театр в эвакуации, где провел более 17 месяцев. Гостеприимным домом для актеров и режиссеров стал Узбекистан.

    В условиях среднеазиатского климата, вдали от Москвы, труппа театра самоотверженно работала для зрителей. Было показано свыше 400 спектаклей. В марте 1943 года "Ленком" возвратился в Москву, но навсегда оставил след в сердце местных жителей - Ташкент со слезами на глазах провожал на вокзале ставших родными артистов.

    Экскурсию проведет историк театра и кино, автор книг о "Ленкоме" Сергей Николаев.

    Встретиться с создателями спектакля "Страсти по Бумбарашу" в "Табакерке", 27 марта

    На Основной сцене Театра Олега Табакова состоится творческая встреча с создателями и артистами спектакля "Страсти по Бумбарашу". Участники вместе с гостями обсудят одну из главных тем постановки - любовь к Родине, разберут образ главного героя Бумбараша, расскажут о ярком финале спектакля. Отдельно будут представлены интересные факты с гастрольных показов спектакля в Крыму в прошлом году.

    Зрителей в это вечер ждут не только разговоры - встреча будет сопровождаться видеосюжетами, исторической хроникой и даже творческими номерами в исполнении артистов театра.

    Посетить предпремьерный показ спектакля в Театре на Таганке, 27 марта

    В Театре на Таганке 28 марта пройдет премьера спектакля "Снимается кино", а накануне желающих приглашают первыми увидеть новую постановку. Режиссер Лера Суркова ставит ее на Малой сцене по одноименной пьесе Эдварда Радзинского.

    Он снимает фильм о любви, давно позабыв ее значение. Она снимается в фильме о любви, сталкиваясь с нежными чувствами впервые, переполняясь ими и не подозревая, что за ними лишь воздух… Он тоскует по "великолепным ссорам насмерть", которые случаются только у влюбленных. Она еще не знает, что "в любви всегда сильнее тот, кто любит слабее".

    Поделиться