27.03.202412:09

Погранслужба Беларуси: Литва не стремится решить проблемы на границе

О чрезмерной неповоротливости, которой в последние годы "инфицированы" таможенные чиновники соседних с Беларусью стран, можно судить и по километровым очередям на литовских пунктах пропуска. Здесь скопилось на сегодняшний день уже более двух тысяч грузовиков, констатирует 27 марта пограничная служба Беларуси.

Кстати, по оперативным данным, уточняет БЕЛТА, самым загруженным маршрутом в Евросоюз для фур остается литовский пункт пропуска "Шальчининкай", перед которым скопилось около 1120 грузовиков. Меньше всего грузового транспорта оформлено в литовском погранпереходе "Мядининкай" (сопредельный "Каменный Лог") - только 120 процентов.

Правда, в польском пункте пропуска "Кукурыки" (сопредельный "Козловичи") контрольные службы выполнили норму по пропуску на 72 процента. А вот перед латвийским пунктом пропуска "Патерниеки" (сопредельный "Григоровщина") количество фур за сутки увеличилось на 40 единиц.

По данным пограничной службы РБ, за истекшие сутки количество легковых авто, ожидающих въезда на сопредельную территорию, увеличилось с 270 до 355 единиц, причем самый загруженный маршрут в западном направлении проходит через польский пункт пропуска "Тересполь" (сопредельный "Брест"), сотрудники которого приняли на свою территорию меньше 40 процентов легкового транспорта от нормы.

Что же касается литовского направления, информирует агентство, то меньше всего легковушек оформили в погранпереходе "Шальчининкай" (сопредельный "Бенякони") - 56 процентов машин.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться