27.03.2024 07:01
    Поделиться

    На Камчатке вышел на заводские ходовые испытания ледокол "Евпатий Коловрат"

    Новейший ледокол "Евпатий Коловрат" вышел в Авачинский залив, где начался завершающий этап заводских ходовых испытаний судна. Об этом "РГ" сообщила пресс-служба Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту (ТОФ).
    Минобороны РФ

    В ходе испытаний будут проверены все системы ледокола, в том числе система жизнеобеспечения, а также работа радиотехнических средств, грузоподъемных и якорных устройств, двигательных установок.

    "Ранее проводились проверки работоспособности авиационно-технического оборудования судна, в ходе которых экипаж вертолета Ка-27ПС морской авиации ТОФ проводил взлеты и посадки на вертолетную площадку ледокола как в светлое, так и в темное время суток", - отметил начальник отдела пресс-службы ВВО по ТОФ, капитан 3-го ранга Илья Колесников.

    Напомним, ледокол "Евпатий Коловрат", построенный по модернизированному проекту 21180М в Санкт-Петербурге, будет нести службу на Тихоокеанском флоте. Судно будет выполнять ледовую проводку боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ в Арктической зоне, а также доставку грузов на отдаленные гарнизоны.

    Справка РГ

    Водоизмещение судна составляет чуть более 4000 тонн, длина - 82 м, ширина - 19 м. "Евпатий Коловрат" способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м. На ледоколе могут быть установлены зенитные артиллерийские установки.

    Поделиться