27.03.2024 18:18
    Поделиться

    Определились последние участники финальной стадии первенства Европы-2024

    Стали известны последние три участника первенства Европы-2024, которое пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля. Ими стали Польша и Грузия, одолевшие по пенальти Уэльс (0:0, 5:4) и Грецию (0:0, 4:2) соответственно, а также Украина, обыгравшая Исландию (2:1).
    Франция с Килианом Мбаппе в составе готова впервые за 24 года выиграть чемпионат Европы.
    Франция с Килианом Мбаппе в составе готова впервые за 24 года выиграть чемпионат Европы. / REUTERS

    По традиции, перед такими крупными соревнованиями, как Евро или чемпионат мира, нет недостатка в прогнозах. Фавориты почти всегда одни и те же, разве что они могут порой меняться местами. Так, на этот раз эксперты считают, что больше всего шансов на триумф у Франции и Англии.

    Команда Дидье Дешама действительно впечатляет. "Трехцветные" уверенно провели квалификацию, одержав восемь побед в десяти матчах и досрочно пробились на Евро. В составе "синих" есть сразу несколько звезд европейского уровня и один из лучших форвардов мира Килиан Мбаппе. Важный момент: Мбаппе обещал объявить о своем будущем до поездки в Германию. Это означает, что одной головной боли у Дешама будет меньше, поскольку никто во время соревнования не будет гадать, останется Мбаппе в "ПСЖ" или все же перейдет в мадридский "Реал".

    Фаворитами предстоящего чемпионата Европы эксперты считают французов и Англию, которая в последнем розыгрыше турнира добралась до финала

    Дешам не собирается скромничать. Он публично неоднократно заявлял о цели своих подопечных на Евро - это победа. Никакой другой результат чемпионов мира-2018 не устроит.

    "Очевидно, что мы одни из явных фаворитов чемпионата Европы. Сборная подходит к турниру с амбициями. Все прекрасно осознают свою силу. Конечно, Франция не собирается расслабляться, однако вряд ли кто-то захочет попасть на нас", - уверен Дешам.

    Аналогичные задачи ставит перед своей командой рулевой англичан Гарет Саутгейт. К слову, как признался сам Саутгейт, его будущее в стане "трех львов" зависит от выступления на Евро. И если в отборе сборная выглядела более чем впечатляюще, то результаты в начале года должны как минимум насторожить английских болельщиков: их любимцы сначала уступили Бразилии (0:1), а потом вырвали ничью в матче с Бельгией на 95-й минуте (2:2). Причем обе встречи прошли в Лондоне. Тем не менее Саутгейт уверен в своих футболистах.

    "Ожидаю, что все ребята захотят быть частью команды, которая поедет в Германию. Постараемся взбодрить сборную непосредственно перед турниром. Задача одна - стать лучшими в Европе. Это требует от каждого самоотдачи. Нужно, чтобы все отбросили лишние мысли в сторону и трудились ради коллектива. Если же говорить о моем будущем, то оно зависит от Евро. Думаю, в схожей ситуации нахожусь не только я, но и много других тренеров", - заявил Саутгейт.

    Кому уж точно не стоит переживать за свое место, по крайней мере на данный момент, так это наставнику бельгийцев Доменико Тедеско, который еще недавно возглавлял московский "Спартак". Под руководством Тедеско "красные дьяволы" уверенно вышли на Евро. Более того, Бельгия не проигрывает 12 матчей подряд: восемь побед и четыре ничьих, разница мячей - 28:8. Неудивительно, что недавно федерация футбола этой страны продлила контракт с Тедеско до июля 2026 года.

    Как видно, все у "красных дьяволов" с Тедеско складывается неплохо, но есть ситуация, которая не может не волновать бельгийских болельщиков. Речь о напряженных отношениях Доменико с голкипером "Реала" Тибо Куртуа. Так, летом прошлого года Куртуа неожиданно и со скандалом покинул расположение национальной команды, обидевшись на Тедеско из-за нежелания отдавать ему капитанскую повязку. Разумеется, у Доменико была своя версия. Но жестче в этом плане высказался все же Куртуа.

    "В "Реале" меня все уважают, а в сборной я этого не чувствую. Перед матчем с Эстонией в июне прошлого года Тедеско назвал мне семь разных версий того, почему Ромелу Лукаку был капитаном, а не я. Тренер не пытался найти решение. Он просто сказал, что расскажет все прессе. Ему хотелось оказать на меня давление, чтобы я не уходил, он угрожал мне. Вот такая история", - не скрывал своего разочарования Куртуа.

    Одним из фаворитов Евро специалисты называют также Португалию. "Европейские бразильцы" стали единственной сборной в отборочном цикле Евро, одержавшей десять побед в десяти турах. У португальцев было 11 выигрышей подряд до поражения на этой неделе от Словении (0:2).

    "Соперник выглядел очень хорошо. Сегодня мы экспериментировали и не ставили своей целью обязательно победить. После пропущенного мяча нам стало совсем тяжело. Тем не менее считаю, мы хорошо готовы к Евро. До турнира еще есть время исправить некие недочеты. Уверен, все у нас будет хорошо", - сказал главный тренер португальцев Роберто Мартинес.

    Теперь что касается формата проведения чемпионата Европы. За трофей будут биться 24 сборных, которые были разбиты на шесть групп по четыре команды в каждой. В 1/8 финала выйдут по два лучших коллектива из каждого квартета, а также четыре сильнейшие сборные, занявшие третьи места.

    Плей-офф Евро проводится по олимпийской системе с выбыванием из соревнований проигравших сборных. Если матч на данном этапе завершается вничью после 90 минут основного времени, назначается овертайм (два тайма по 15 минут каждый. - Прим. "РГ"). Если и по окончании дополнительного времени счет равный, то победитель встречи определяется в серии пенальти. Матч за третью строчку не предусмотрен. Игры Евро примут десять городов: Берлин, Дортмунд, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Гельзенкирхен, Гамбург, Кельн, Лейпциг, Мюнхен и Штутгарт.

    Все группы чемпионата Европы-2024
    • Группа "А": Германия, Шотландия, Венгрия, Швейцария.
    • Группа "В": Испания, Хорватия, Италия, Албания.
    • Группа "С": Словения, Дания, Сербия, Англия.
    • Группа "D": Польша, Нидерланды, Австрия, Франция.
    • Группа "Е": Бельгия, Словакия, Румыния, Украина.
    • Группа "F": Турция, Грузия, Португалия, Чехия.
    Авторитетно

    Дмитрий Булыкин, участник первенства Европы-2024, экс-форвард сборной России, чемпион Нидерландов в составе "Аякса":

    "Нас ждет интереснейший турнир. Думаю, фаворитами традиционно будут французы, испанцы, англичане. Мне кажется, и Германия постарается дома выступить достойно. Многое будет зависеть от того, в какой форме к соревнованию подойдут звезды. Считаю, никому из так называемых темных лошадок не удастся громко заявить о себе. Уровень чемпионата Европы очень высокий, и гранды не позволят никому "выстрелить". Разве что хорваты могут вновь дойти до полуфинала, но я бы не стал их причислять к сборным второго эшелона. Все же они недавно играли в финале и полуфинале чемпионатов мира, на последнем Евро вышли из группы. Посмотрим. Но, опять же, думаю, никаких сюрпризов ждать не стоит".

    Поделиться