27.03.2024 18:59
    Поделиться

    Хроника СВО: Путин присвоил двум бригадам почетное наименование "гвардейская"

    Президент России Владимир Путин своими указами присвоил почетное наименование "гвардейская" еще двум соединениям, отличившимся при решении задач специальной военной операции, - 29-й отдельной бригаде радиационной, химической, биологической защиты имени генерал-полковника В.К. Пикалова и 75-й бригаде управления. Соответствующие документы опубликованы на сайте Кремля.

    В указах главы государства сказано, что почетных наименований эти соединения удостоены "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов".

    А министр обороны РФ Сергей Шойгу направил благодарственную телеграмму командованию и личному составу 102-го Слонимско-Померанского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова мотострелкового полка. В телеграмме сказано: "Круша противника сталью и огнем, военнослужащие полка внесли основной вклад в освобождение населенного пункта Красное".

    Шойгу также отметил, что эта часть с первых дней СВО выполняет задачи на самых сложных направлениях. Ее подразделения участвовали в освобождении Мариуполя.

    "Сегодня военнослужащие полка уверенно продвигаются вперед, показывая пример стойкости и упорства в боях на Краматорско-Дружковском направлении", - подчеркнул министр .

    Министр обороны России Сергей Шойгу направил благодарственную телеграмму командованию и личному составу 102-го мотострелкового полка

    Он напомнил: за мужество и отвагу при выполнении боевых задач более 1400 представителей этой части удостоены государственных наград и ведомственных знаков отличия.

    Шойгу поблагодарил личный состав 102-го мотострелкового полка за верность Отечеству и присяге. Министр выразил уверенность, что его военнослужащие продолжат с честью выполнять свой воинский долг, приближая нашу победу.

    Ее каждый день приближают все участники спецоперации. Вот что об их успешных действиях в минувшие сутки рассказали в Минобороны России.

    Действующие на Северском направлении десантники из Тульской дивизии ВДВ уничтожили из противотанкового ракетного комплекса "Фогот" группу пехоты ВСУ численностью до 10 человек. Фото: Министерство обороны РФ

    На Купянском направлении бойцы группировки "Запад" нанесли удары по 32-й и 60-й мотопехотным бригадам ВСУ у Синьковки Харьковской области и Тернов в ДНР. Потери противника там составили до 20 человек и три автомобиля.

    "Кроме того, поражены две гаубицы М777 и М198 производства США, два орудия Д-20, самоходная пушка "Гиацинт-С", радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США и две станции радиоэлектронной борьбы "Анклав-Н", - уточнили в Минобороны России.

    На Донецком направлении подразделения "Южной" группировки заняли более выгодные рубежи и хорошо потрепали у Зализнянского, Богдановки, Часов Яра, Клещеевки и Андреевки в ДНР 3-ю штурмовую, 56-ю мотопехотную, 28-ю, 30-ю механизированные, 46-ю и 81-ю аэромобильные бригады ВСУ.

    На этом направлении противник недосчитался около 220 человек, двух танков, двух БМП.

    В ходе контрбатарейной борьбы за сутки были выведены из строя американская самоходка М109 Paladin, гаубица М198 производства США, немецкая самоходная артиллерийская установка PzH 2000, САУ "Гвоздика", гаубица Д-30, станции РЭБ "Нота" и "Анклав-Н", а также склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

    Военный эксперт из ЛНР Андрей Марочко рассказал РИА Новости, что действующие на Артемовском участке фронта бойцы взяли под огневой контроль восточную окраину Часова Яра. Часть позиций ВСУ находится в прямой видимости, и за действиями противника можно наблюдать без оптических приборов.

    "Данный факт значительно затруднил украинскому командованию снабжение и обеспечение передовых позиций, а также ведение боевых действий", - сделал вывод Марочко.

    По данным Минобороны России, на Авдеевском направлении бойцы группировки "Центр" действительно улучшили положение по переднему краю.

    На Южно-Донецком и Херсонском направлениях за сутки вывели из строя в общей сложности до 100 боевиков, два их бронетранспортера и польскую самоходку Krab.

    "Средствами ПВО в течение суток уничтожено 210 украинских беспилотников, сбит 21 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и Vampire. Также нанесено поражение местам сборки и хранения беспилотных летательных аппаратов", - доложили наши военные.

    Поделиться