27.03.2024 16:29
    Поделиться

    Госдума разрешает размещать рекламу на космических кораблях

    Ракеты "украсит" реклама товаров и услуг. Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий госкорпорации "Роскосмос" размещать ее на космической технике и объектах космической инфраструктуры.

    Документ был внесен группой сенаторов и депутатов.

    По словам первого зампреда Комитета по экономической политике Дениса Кравченко, корпорации предоставят право заключать договоры на размещение рекламы на космической технике, в том числе находящейся в федеральной собственности. Заключение таких договоров будет осуществляться без проведения торгов. Правительство при этом получит полномочия по утверждению порядка исчисления платежей, размера, сроков и условий их уплаты по этим договорам, сказал Кравченко.

    Отметим, что космическая инфраструктура включает в себя в том числе и космодромы, стартовые комплексы, пусковые установки, а также прочие сооружения и технику, используемые при осуществлении космической деятельности.

    Полученная от такой рекламы прибыль будет перечисляться в федеральный бюджет. Крупные российские банки и страховые компаний уже подтвердили, что заинтересованы в таких услугах и изъявили желание принять участие в создании названий космических кораблей, что также может стать дополнительным источником дохода. Об этом говорится в сопроводительных материалах.

    По оценке госкорпорации, потенциальный ежегодный доход от реализации таких проектов может составить до 200 миллионов рублей от размещения рекламы на космической технике и до 5 миллионов рублей - на сооружениях.

    Комментарий

    Абдулхаким Гаджиев, депутат Госдумы:

    "Экономика России продолжает развиваться в русле рыночных отношений, соответственно, все механизмы продвижения продукции и услуг различных компаний, которые предусмотрены рынком, имеют право на существование.

    Не вижу ничего плохого в том, что "Роскосмос" будет размещать рекламу на космических аппаратах. Если эта реклама соответствует требованиям российского законодательства и положительно скажется на экономических показателях отечественных промышленных и других предприятий, то пусть она будет и в космосе. Компании всегда ищут новые способы для продвижения своей продукции, и это абсолютно нормально. А дополнительный доход нашей тяжелой промышленности или аэрокосмической отрасли не помешает".

    Поделиться