27.03.2024 08:28
    Поделиться

    Кабмин расширяет программы медпомощи гражданам

    Премьер-министр Михаил Мишустин встретился с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Ильей Баланиным и выслушал, как будет организована медпомощь гражданам в 2024 году и на какие новации они могут рассчитывать.
    В России не только увеличивается объем медпомощи, но и качество обслуживания. В трех столичных больницах принимать пациентов помогают робокошки.
    В России не только увеличивается объем медпомощи, но и качество обслуживания. В трех столичных больницах принимать пациентов помогают робокошки. / М. Денисов / Mos.ru

    За счет средств ФФОМС покрывается большая часть расходов на оказание бесплатной медпомощи гражданам, гарантированной государством. "Очень важно выполнить все мероприятия по развитию здравоохранения, которые были поручены главой государства. Здоровье - это самое важное для всех людей. И расширение медицинской помощи, качество ее оказания, конечно, являются для нас приоритетами", - сказал Мишустин.

    Что сделано в прошлом году

    - В рамках исполнения принятой правительством программы государственных гарантий утвержденные объемы медпомощи полностью выполнены и оплачены.

    - Увеличены объемы профилактических осмотров: в 2023 году их прошло более 82 млн человек - на 23 млн больше, чем годом ранее.

    - Впервые установлены нормативы по диспансерному наблюдению, медицинской реабилитации в дневном стационаре и на дому.

    - 989 тыс. медработников получили дополнительные социальные выплаты. Фондом на эти цели было направлено 73,7 млрд рублей.

    Что будет сделано в 2024 году

    - Бюджет фонда на 2024 год превысил 4 трлн рублей - примерно на 20% больше, чем в 2023 году.

    - До 3 трлн рублей выросло финансирование территориальных программ. Также выравниваются нормативы финансирования городских и сельских поликлиник, что поддерживает развитие сельской медицины.

    - Приоритет программы госгарантий в 2024 году - профилактические мероприятия. В 2024 году их пройдут более 100 млн человек.

    - В рамках Года семьи около 6 млн человек смогут пройти обследования для оценки репродуктивного здоровья.

    - В программе госгарантий предусмотрено внеочередное оказание медпомощи ветеранам боевых действий, включая консультации психолога.

    - Психологическую помощь могут получить также лица, состоящие под диспансерным наблюдением, женщины в период беременности и после родов.

    - Впервые в программу включено оказание маммографических исследований с использованием ИИ в качестве второго мнения. В январе 2024 года их проведено уже 65 тыс.

    - По поручению правительства территориальные фонды ежеквартально мониторят уровень оплаты труда медработников отдельных специальностей.

    - 3,5 млн жителей новых регионов уже оформили полис ОМС. "Надо организовать работу, связанную с оказанием медицинской помощи, точно так же, как она оказывается в любом субъекте Российской Федерации - на высоком уровне, по российским стандартам", - подчеркнул Михаил Мишустин.

    Поделиться