27.03.2024 11:20
    Поделиться

    WhatCar провел анализ и назвал самые проблемные семейные машины

    Британское издание Whatcar.com совместно со страховой компанией MotorEasy составило рейтинг самых ненадежных подержанных семейных автомобилей. Первые три строчки заняли хетчбэки Audi A3, Volkswagen Golf и лифтбек Skoda Octavia.
    Юрий Зубко / РГ

    С поломками Audi A3, по данным опроса, столкнулись 59% владельцев. Они жаловались на сбои в навигации и мультимедийной системе, проблемы с коробкой передач и электрикой, а также кузовом. Правда, до сервиса автомобиль обычно добирался самостоятельно.

    Примерно 70% автомобилистов заявили о длительном сроке ремонта - он занял около недели. Но есть и плюсы - все работы по устранению жалоб были выполнены бесплатно, по гарантии.

    Volkswagen Golf, попавший на второе место, получил отрицательную оценку у 48% респондентов. Более чем в трети случаев им пришлось вызывать эвакуатор, чтобы добраться до сервиса. Ремонт в половине случаев длился более недели.

    Бесплатными услуги сервиса были лишь для 89% автовладельцев. У остальных средний чек составил более 175 тысячи рублей (1500 фунтов стерлингов).

    У "бронзового призера" - Skoda Octavia - о неполадках заявили 49% опрошенных. Они пожаловались на проблемы с кузовом, кондиционером, электрикой, информационно-развлекательной системой. Владельцам также в ряде случаев пришлось вызывать эвакуатор, чтобы отвезти машину в сервис. Всем им предоставили бесплатный ремонт.

    В антирейтинг также попали:

    Mercedes A-Class c дизельным мотором (2018-н.в.)

    Seat Leon (2020-н.в.)

    Mercedes A-Class с бензиновым мотором (2018-н.в.)

    Opel Astra (2015-2022 гг.)

    Skoda Scala (2019-н.в.)

    Mercedes A-Class гибрид (2018-н.в.)

    Kia XCeed (2019-н.в.)

    Ранее "РГ" писала о том, как найти достойный автомобиль с пробегом по низкой цене.

    Поделиться