27.03.2024 20:10
    Поделиться

    Экс-премьер Молдавии Филат: Санду с командой втянула страну в тяжелейший кризис

    Пригласив в свою команду некомпетентных, а главное непорядочных людей, президент Молдавии Майя Санду втянула страну в тяжелый экономический кризис, считает экс-премьер республики Владимир Филат.

    В эфире молдавского "Эксклюзив ТВ" Филат заявил: "Автором нынешнего кризиса является Санду, которая разрушила экономику страны и довела общество до нищеты".

    По его словам, Санду привела во власть "некомпетентных и безответственных, непорядочных людей, которым не хватает нравственного воспитания и достоинства".

    Филат не входит в оппозицию, а, наоборот, возглавляет Либерально-демократическую партию страны, которая выступает за интеграцию Молдавии в Евросоюз. Политик считает, что республика "сложно интегрируется в цивилизованные социально-экономические процессы" и "застряла в роли нищей".

    Кстати, именно в его бытность главой кабинета Санду начинала свою карьеру во власти министром. Тогда же начинал и нынешний премьер страны Дорин Речан. В 2014 году именно правительство Филата подписало соглашение об ассоциации с ЕС.

    Напомним, в Молдавии с лета 2022 года проходят антиправительственные протесты, в ходе которых народ требует отставки Санду и правительства Речана. Участники протестных демонстраций обвиняют власти в неспособности справиться с экономическим кризисом и с падением уровня жизни.

    Поделиться