27.03.2024 20:44
    Поделиться

    Центробанк смягчил правила валютного контроля по внешнеторговым контрактам

    Российские предприятия - участники внешнеторговой деятельности смогут не предоставлять в банк документы по сделкам с зарубежными партнерами, если ее объем не превышает 1 млн рублей. Раньше такой порог составлял 600 тысяч рублей.

    Такие изменения предусмотрены указанием Центробанка, которые вступят в силу с 1 апреля. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

    Также документ отменяет обязанность бизнеса отправлять в уполномоченные банки перевозочные, товаросопроводительные и прочие документы, подтверждающие перемещение товара внутри ЕАЭС. Этой информацией Федеральная таможенная служба сама будет в электронном виде обмениваться с банками.

    При сделках до 1 млн рублей документы в банк можно будет не направлять

    Кроме того, теперь закрепляется право компаний рассчитываться по поставленному на учет внешнеторговому контракту через любой уполномоченный банк, а не только через тот, в котором они стоят на учете.

    Документ определяет особенности предоставления в банк документов по сделкам с зарубежными контрагентами в наличных деньгах и формирование отчетности по ним. Расширен состав информации, отражаемой в ведомости банковского контроля, - для более эффективного мониторинга и учета валютных операций.

    Как ранее писала "Российская газета", механизмы валютного контроля и обязательной продажи валютной выручки оказались очень эффективными, так как помогли укрепить национальную валюту посредством повышения спроса на рубль на валютном рынке. Последнее способствует непосредственно стабилизации курса рубля и предотвращает его резкое падение. По мнению доцента базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрия Осянина, в результате принятых мер российская экономика только выигрывает, так как стабильный курс способствует привлечению инвестиций, улучшению экспортной ситуации и снижению темпов инфляции. Также регулируется рост цен на ввозимую по параллельному импорту продукцию.

    Меры валютного контроля ранее обсуждались в ходе встречи первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова с представителями РСПП. "Введенные меры по обязательной продаже крупнейшими экспортерами валютной выручки показали свою эффективность", - сказал Белоусов.

    Поделиться