Поделиться

    Беспилотник "Альбатрос" наводил авиацию при отражении атак ВСУ на границу РФ

    Беспилотный летательный комплекс-разведчик дальнего действия "Альбатрос М5" способен работать в зоне спецоперации на дистанции от 60 до 80 километров. Эти качества он получил после модернизации.
    Альбатрос / youtube.com

    БПЛА "Альбатрос" доказали свою эффективность, когда использовались для наведения авиации и артиллерии при отражении атак ВСУ на границу России. "Определенное количество "Альбатросов" есть у наших пограничников. Как показали недавние события в Белгородской области - это очень важно. В течение всего несостоявшегося наступления противника экипажи на наших БПЛА работали, наводили авиацию и артиллерию", - заявил в беседе с ТАСС представитель компании-разработчика.

    Как рассказали разработчики, они постоянно модернизируют "Альбатрос" и обновляют все комплексы, применяемые в зоне спецоперации. Доработки позволили беспилотникам стать устойчивыми к средствам РЭБ противника. При заявленной дальности в 50 километров беспилотники летят на 60-80 километров.

    Еще одна особенность комплекса - малая излучающая мощность наземной антенны, менее 1 Вт, что делает ее скрытой для РЭБ неприятеля и повышает безопасность работы операторов. Кстати, в организации постоянно упрощают и действия операторов БПЛА. Им в зоне спецоперации приходится зависеть от правильного расчета силы ветра. Раньше все эти данные вводили вручную. Теперь конструкторы пытаются автоматизировать процесс.

    В организации работают и над повышением надежности всех элементов комплекса, в особенности наземного оборудования. Комплекс типа "летающее крыло" предназначен для определения и уничтожения опорных пунктов, бронетехники и других объектов противника. Размах его крыла - 3,3 метра, в воздухе он находится до 4,5 часа. Может улететь на 300 километров на высоте в пять километров.

    Поделиться