27.03.2024 18:07
    Поделиться

    Бастрыкин проверил работу следователей по делу о теракте в "Крокус Сити Холле"

    В среду, 27 марта, во второй половине дня Александр Бастрыкин проверил работу следователей, работающих по делу о теракте в "Крокус Сити Холле". Напомним, что само расследование этого уголовного дела находится на личном контроле главы Следственного комитета. Так что Бастрыкин и в среду, как и накануне, провел оперативное совещание и проконтролировал работу следователей на месте теракта в Красногорске. Подчиненные доложили Александру Бастрыкину о ходе выполнения плана расследования уголовного дела. Такой план составляется всегда, когда начинается работа над большим и сложным уголовным делом.
    Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин уже не первый раз приезжает на место преступления, чтобы контролировать все детали расследования.
    Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин уже не первый раз приезжает на место преступления, чтобы контролировать все детали расследования. / Следственный комитет РФ

    О чем главе ведомства докладывали? Совещание началось с заявления, что до сих пор следователи и криминалисты СК России продолжают работать на месте происшествия - ведут осмотр территории буквально по сантиметрам.

    "С применением новейших криминалистических средств проводится исследование обширной площади, подвергшейся термическому воздействию и разрушению, изымаются вещественные доказательства, имеющие значение для расследования. Также в рамках уголовного дела комплексно изучается вопрос обеспечения антитеррористической и противопожарной безопасности в здании", - заявили в СК.

    Кроме того, специалисты анализируют использование обвиняемыми сети Интернет для планирования и совершения преступления. В следственной группе изучается информация, изъятая с различных технических устройств, находившихся в пользовании террористов.

    Еще одно направление работы - установить всех погибших. Бастрыкину доложили, что на сегодняшний день уже опознано 84 тела погибших, в том числе тела пятерых детей в возрасте от 9 до 16 лет. Для установления личностей остальных погибших проводятся молекулярно-генетические экспертизы. Но в СК не только заняты расследованием - там в среду сотрудники сдавали кровь для пострадавших.

    К вечеру среды также стало известно, что количество погибших в теракте в поименном списке МЧС России выросло до 143 человек.

    Поделиться