26.03.2024 18:16
    Поделиться

    "Автомобилист" выбил СКА из борьбы в плей-офф КХЛ

    В плей-офф Континентальной хоккейной лиги очередная сенсация. Екатеринбургский "Автомобилист" в четвертьфинале выбил одного из главных претендентов на Кубок Гагарина СКА (Санкт-Петербург). Серия продлилась всего пять матчей и завершилась с общим счетом 4-1 в пользу уральцев.
    Хоккеисты СКА (в темном) цеплялись как могли, но остановить "Автомобилист" не сумели.
    Хоккеисты СКА (в темном) цеплялись как могли, но остановить "Автомобилист" не сумели. / РИА Новости

    СКА не может выиграть Кубок Гагарина с 2017 года. Приход три года назад на пост главного тренера Романа Ротенберга ситуацию не сильно улучшил. Есть даже признаки шага назад. Например, впервые за десять лет клуб с берегов Невы не смог пробиться в полуфинал. Более того, нынешний плей-офф - худший для СКА с 2010 года: армейцы одержали всего пять побед.

    После пятого матча серии, в котором питерцы вели со счетом 4:2, но в итоге уступили 4:5, Ротенберг попытался объяснить причины неудачи. Остановимся на его тезисах чуть подробнее.

    Питерский СКА впервые за десять лет не сумел пробиться в полуфинал. Клуб не может выиграть Кубок Гагарина с 2017 года

    Основной постулат рулевого СКА: в составе много талантливой молодежи, не имеющей опыта кубковых баталий. По данным Eliteprospects, средний возраст игроков СКА - 26,24 года. Но сразу у трех четвертьфиналистов состав моложе. Это "Локомотив" (26), "Металлург" (24,68), "Трактор" (25,86). Причем Челябинск уже вышел в полуфинал. Хоккеисты "Автомобилиста", к слову, старше своих оппонентов по второму раунду плей-офф ненамного (27,83), и вряд ли их превосходят с точки зрения опыта больших побед.

    Еще одно препятствие на пути к успеху - травмы. СКА действительно потерял важных игроков: ведущего защитника и капитана Александра Никишина, Андрея Педана, форварда Владимира Алистрова. Впрочем, апеллировать к травмам в плей-офф, где здоровый игрок в принципе редкость, как минимум странно. Тем более, это странно для СКА, располагающего одним из самых глубоких составов в лиге.

    По словам главного тренера проигравших, сказался еще и переезд из "Ледового" на "СКА Арену". Можно было предположить, что рекордные цифры посещаемости (которая исправно превышала 21 тысячу человек) должны, наоборот, способствовать игровым подвигам хоккеистов, но смена привычной обстановки оказалась критичной.

    Без претензий к судейству тоже не обошлось. С жесткой критикой работы арбитров даже официально выступил председателя совета директоров клуба Александра Медведев. Но здесь целесообразнее обратиться к специалистам. А они о фатальных ошибках у рефери не говорят.

    Интересно, что будет с командой дальше. После прошлого сезона Ротенберг фактически собрал состав заново, уже без ряда звучных имен. В этом межсезонье, обещает главный тренер, глобального обновления не будет: "Собрана команда с потенциалом развития на несколько лет. Эти ребята могут не один кубок привезти в Санкт-Петербург".

    Если СКА, как признал Ротенберг, сделал шаг назад, то "Автомобилист" ощутимо продвинулся вперед. Уральский клуб и в четвертьфинал-то раньше выходил лишь однажды, а теперь впервые сыграет в полуфинале. Один из факторов успеха - работа главного тренера, сумевшего поставить команде системный хоккей и подвести ее к решающим матчам в лучшей форме. В схожем положении со СКА оказался омский "Авангард", который перед пятым матчем серии с ярославским "Локомотивом" уступал 1-3. Первый период вчерашней встречи не сулил омичам, игравшим на домашней арене, ничего хорошего: за 20 минут они нанесли лишь один бросок в створ.

    Но "Авангард" сумел преобразиться. Дважды по ходу матча хозяева отыгрывались в счете, а в третьем периоде дожали "железнодорожников" - 4:2. Похоже, отставка Михаила Кравца с поста главного тренера омской команды после 0:7 во втором матче серии дает плоды. Впрочем, "Локо" все еще ведет в противостоянии 3-2, а следующая игра пройдет в Ярославле.

    Вчера очередная встреча состоялась и в серии "Металлург" - "Спартак". Ее результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться